ПРАВО.ru
Практика
23 апреля 2025, 16:10

Мосгорсуд оставил основателя «Русагро» в СИЗО

Апелляция отклонила жалобу адвокатов бизнесмена.

Мосгорсуд оставил в силе решение Мещанского райсуда Москвы о заключении основателя холдинга «Русагро» Вадима Мошковича. В СИЗО бизнесмена заключили по ходатайству следователя.

По информации РБК, адвокаты Мошковича просили рассмотреть жалобу в закрытом режиме, поскольку в ней есть данные о состоянии здоровья миллиардера и родственниках на иждивении. Суд оснований для закрытия процесса не нашел. По итогам рассмотрения жалобу оставили без удовлетворения. 


Дело Мошковича 

О задержании Мошковича и Максима Басова стало известно днем 26 марта. К этому времени в офисах группы «Русагро» прошли обыски. Как стало известно позже, Мошковича и Басова обвиняют в особо крупном мошенничестве в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК).

Как выяснили СМИ, дело против Мошковича связано с корпоративным конфликтом. По версии Следственного комитета, Мошкович и Басов при покупке холдинга «Солнечные продукты» убедили его основателя Владислава Бурова продать 85% акций в обмен на инвестиции. Деньги бизнесмены так и не перевели, что, по оценке МВД, причинило вред компании на 30 млрд руб.

27 марта Мещанский районный суд Москвы по ходатайству следователя арестовал подозреваемых (дело № 3/1-0118/2025).