Мера позволяет бизнесу применять пониженные ставки налога при расчетах с зарубежными контрагентами.
Правительство предложило продлить компенсирующие меры в связи с частичной заморозкой соглашений об избежании двойного налогообложения с западными странами. Это следует из поправок к Налоговому кодексу, подготовленных ко второму чтению, пишут «Ведомости».
Согласно поправкам, до конца 2035 года будут действовать льготы на налогообложение процентных доходов по действующим долгосрочным кредитам. До конца 2028 года будут применять пониженные ставки по доходам, полученным в связи с выкупом воздушных судов, от международных морских перевозок и сдачи в аренду морских судов.
Кроме того, на три года продлят налоговые льготы по лицензионным платежам за предоставление права на вещание крупнейших международных и иностранных спортивных событий и за использование иностранных технологий. При этом в список не вошли льготы в отношении выплат за международный аудио- и видеоконтент и лицензионные платежи за программное обеспечение.
В 2023 году президент подписал указ о приостановке действия отдельных положений соглашений об избежании двойного налогообложения с 38 недружественными странами. Вместе с тем власти ввели компенсирующие меры, позволившие компаниям или физлицам пользоваться льготами при расчетах с зарубежными контрагентами. Мера должна была действовать до конца этого года.
Планы продлить льготы подтвердил изданию представитель Минфина. По его словам, мера направлена на смягчение для бизнеса последствий от приостановки действия международных соглашений.
