Он будет отвечать за развитие международно-правового сотрудничества.
Председатель Верховного суда Игорь Краснов назначил начальником управления международного сотрудничества ВС Дениса Груниса, который ранее занимал должность старшего помощника генпрокурора по особым поручениям, узнал «Коммерсант».
На прошлой неделе РБК со ссылкой на источник сообщил, что президент освободил от должности начальников нескольких управлений Генпрокуратуры. Речь шла и о Грунисе. С 2013 года он руководил управлением международно-правового сотрудничества у генпрокурора Юрия Чайки, а затем стал помощником по особым поручениям у Краснова. В период работы в надзорном ведомстве Грунис представлял интересы России в международных процессах, в частности участвовал в деле о крушении Boeing 777 в 2014 году и добивался экстрадиции в Россию экс-чиновников и бизнесменов.
Источники «Коммерсанта» связывают переход Груниса с планами председателя Верховного суда развивать международные связи российской судебной системы. Газета отмечает, что на должности генпрокурора Краснову удалось наладить сотрудничество с другими странами, среди которых была Турция.
В Верховный суд могут перейти и другие выходцы из Генпрокуратуры. «Ведомости» писали, что начальник главного гражданско-судебного управления Генпрокуратуры Сергей Бочкарев, представляющий интересы ведомства в спорах о национализации, сдает квалификационный экзамен на должность судьи. Он может получить должность в экономколлегии ВС.
