Датская Novo Nordisk требует прекратить экспорт российского аналога «Оземпика»

В Novo Nordisk считают, что «Герофарм» действует вопреки судебному решению.

Датская фармацевтическая компания Novo Nordisk в рамках судебного разбирательства с «Герофармом» требует остановить поставки российского аналога препарата «Оземпик» за рубеж. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо, которое представитель Novo Nordisk направил в Роспатент.

ВС отказал производителю «Оземпика» в патентном споре с правительством

Правительство выдало компаниям «Герофарм» и «Промомед Рус» принудительную лицензию на производство семаглутида, препарата от сахарного диабета, в конце декабря 2023 года. Мера стала ответом на заявление Novo Nordisk о том, что он прекращает поставки «Оземпика» в Россию.

«Герофарм» разработал аналогичный «Оземпику» препарат «Семавик» и начал поставлять его в Казахстан, Азербайджан и Парагвай. Параллельно компания пыталась легализовать такие поставки через суд, так как лицензия не включала право на экспорт (дело № А40-118888/2024).

В сентябре 2024 года Арбитражный суд города Москвы удовлетворил требования фармкомпании и расширил лицензию. В мае Суд по интеллектуальным правам лишил «Герофарм» права на производство и хранение препарата для экспорта. В сентябре это решение подтвердил Верховный суд.

Несмотря на это, «Герофарм» продолжил экспортировать товар и заявил, что несогласен с трактовкой судебного решения. Компания подчеркивает, что за ней сохранили право «использовать изобретения любыми не противоречащими закону способами». При этом ст. 1362 ГК о принудительном лицензировании не содержит ограничений на экспорт. Следовательно, «Герофарм» не нарушает действующее законодательство.

Новости партнеров

На главную