ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2014, 14:30

Осужден судовладелец, отправивший теплоход в гибельный для 10 человек "золотой" рейс

Осужден судовладелец, отправивший теплоход в гибельный для 10 человек "золотой" рейс
Фото с сайта fedpress.ru

В Хабаровском крае вынесен приговор гендиректору морского порта, который отправил в рейс теплоход с перегрузом в 100 тонн золотоносной руды, что привело к затоплению судна и гибели 10 человек, сообщает пресс-служба СКР.

Генеральный директор ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт" Александр Шильцин признан виновным по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).

Установлено, что в навигацию 2012 года по указанию Шильцина судно "Амурская" было задействовано в перевозке золотосодержащей руды в северных районах Хабаровского края. При этом Шильцину как судовладельцу было достоверно известно, что теплоход не предназначался для перевозки навалочных (сыпучих) грузов, склонных к разжижению. Кроме того, загрузка рудой вопреки конструкции судна проводилась недопустимым методом осушения – путем постановки сухогруза на грунт во время отлива и его снятия после загрузки во время прилива.

28 октября 2012 года на необорудованном участке берега в районе поселка Киран на сухогруз было погружено более 700 тонн руды, что на 100 тонн превышало его максимальную грузоподъемность. Как сообщалось ранее, перед выходом "Амурской" в рейс капитан доложил Шильцину о неблагоприятном прогнозе погоды на ближайшие дни плавания. Однако гендиректор, решивший получить максимальную прибыль, потребовал выйти в рейс до места назначения – в порт Охотск Хабаровского края. Спустя шесть часов после этого судно затонуло в акватории залива Удская губа Охотского моря. Технической причиной аварии явилась потеря остойчивости судна вследствие разгерметизации корпуса сухогруза и поступления забортной воды в его внутренние помещения, отмечает СКР.

На борту судна находилось 10 человек. В ходе аварийно-спасательной операции был обнаружено тело мужчины, не являющегося членом экипажа судна. Его личность установить не удалось. Два моряка решением суда признаны умершими, судьба еще семи членов экипажа осталась неизвестной.

Суд назначил Александру Шильцину наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.