ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2015, 16:22

Путину предлагают объявить небывало широкую амнистию к 70-летию Победы

Путину предлагают объявить небывало широкую амнистию к 70-летию Победы
Фото с сайта altapress.ru

Президентский Совет по правам человека подготовил проект постановления об амнистии, которым предлагается освободить от наказания осужденных за нетяжкие преступления, а также впервые провести административную амнистию, сообщается на сайте СПЧ. Амнистия приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Предусматривается смягчить наказание для всех лиц, привлеченных к ответственности за совершение ненасильственных преступлений. Предполагается освобождение от наказания осужденных, которые нуждаются в большей социальной поддержке, – это несовершеннолетние, женщины, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, неизлечимо больные.

Амнистия не будет распространяться на осужденных за тяжкие преступления, такие как убийство, похищение человека, изнасилование, терроризм, госизмена, шпионаж, теракт, диверсия, получение взятки в крупном и особо крупном размере.

Проект амнистии не предусматривает освобождение рецидивистов, тех, кто уже был амнистирован или помилован, но вновь совершил умышленное преступление, и тех, кто совершил умышленное преступление, находясь в местах лишения свободы.

Кроме того, впервые предлагается применить административную амнистию и сократить вдвое размер штрафа, сроки обязательных работ, лишения или ограничения специальных прав.

Документ был разработан постоянной комиссией СПЧ по гражданскому участию в правовой реформе после того, как идею амнистии к 70-летию Победы в декабре минувшего года поддержал президент Владимир Путин.