ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2015, 15:57

С детского сада взыскано 200 000 руб. за ожоги двухлетнего ребенка во время купания

С детского сада взыскано 200 000 руб. за ожоги двухлетнего ребенка во время купания

В Хабаровском крае суд взыскал с детского сада 200-тысячную компенсацию в пользу двухлетней девочки, которая по вине воспитателя получила серьезные ожоги кипятком, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре обратилась местная жительница с иском к детскому саду № 128 о взыскании компенсации морального ущерба за причинение вреда здоровью ее дочери по вине младшего воспитателя ясельной группы.

Согласно материалам гражданского дела, инцидент произошел в детском садике 27 декабря. Двухлетняя воспитанница после обеденного сна нуждалась в гигиенической процедуре, в связи с чем младший воспитатель поставила ее в ванную, а затем включила воду. Не убедившись в том, что температура горячей воды допустима для ребенка, воспитательница отвлеклась на других детей.

В результате девочка получила термические ожоги 2-й степени обеих стоп общей площадью до 3 % поверхности тела, она длительное время лечилась у хирурга и переносила болезненные перевязки. Сейчас девочку перевели в другой детский сад. Прокуратура города дала заключение об удовлетворении требований истицы.

Суд, рассмотрев материалы дела, взыскал с муниципального учреждения в пользу ребенка 150 000 руб. компенсации, в пользу матери – 50 000 руб. Решение вступило в силу.