ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2015, 15:35

Правительство начинает нарезать по гектару дальневосточной земли для россиян

Правительство начинает нарезать по гектару дальневосточной земли для россиян
Фото dnevniki.ykt.ru

Минэкономразвития России внесло в Правительство РФ разработанный совместно с Минвостокразвития так называемый законопроект "о дальневосточном гектаре", передает "Интерфакс".

Согласно документу, земельные участки размером в 1 га будут выделяться на территории Дальнего Востока бесплатно любому гражданину РФ при условии, что он поселиться в регионе.

Предполагается, чтосначала земля будет выделяться в безвозмездное пользование на пять лет, а затем передаваться в собственность, если арендатор использует ее для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством.

Землю планируется выдавать без категорий и вне зависимости от принадлежности муниципалитету, субъекту РФ или федеральному центру. Единственное ограничение – зарезервированные земли, например, под строительство инфраструктуры.

Для упрощения процедуры, по данным РИА Новости, в настоящее время ведется разработка специального информационного ресурса. На нем можно будет посмотреть землю, сформировать себе участок, направить на него заявку и зарезервировать его за собой. Реализацию проекта планируется начать в конце 2015 – начале 2016 года.