ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2015, 15:02

ФАС наказала алкомаркет за тантамареску у входа с героями мультфильма "Мадагаскар"

ФАС наказала алкомаркет за тантамареску у входа с героями мультфильма "Мадагаскар"
Фото с сайта dvnovosti.ru

Хабаровское управление ФАС России оштрафовало владельца алкогольного магазина за фотостенд с героями популярного мультфильма, который понравился школьникам, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС обратился детский омбудсмен Андрей Караев с жалобой на тантамареску, распложенную у парадного входа в магазин алкогольной продукции "Столица". На фоторамке были изображены персонажи мультфильма "Мадагаскар" со слоганом "С друзьями всегда веселее" и логотипом компании.

По его Караева, тантамареска привлекала внимание несовершеннолетних к употреблению алкоголя. В жалобе отмечалось, что "и первоклашки, и старшеклассники буквально атаковали ее".

По результатам рассмотрения обращения УФАС возбудило в отношении ООО "СТ-Гамма" дело по признакам нарушения ст. 21 ФЗ "О рекламе". Согласно этой норме, размещение рекламы алкоголя разрешается исключительно в стационарных торговых объектах, где осуществляется розничная продажа алкоголя. При этом реклама не должна содержать образы людей и животных, в том числе мультипликационных, и обращаться к несовершеннолетним.

Комиссия антимонопольного органа подтвердила, что тантамареска формирует интерес к алкомаркету "Столица" и является рекламой алкоголя. "СТ-Гамма" оштрафована на 100 000 руб.