ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2015, 13:10

ЦБ раскрыл группу из девяти банков, выводивших деньги вкладчиков

ЦБ раскрыл группу из девяти банков, выводивших деньги вкладчиков
Фото с сайта biznescel.ru

Банк России выявил неформальную группу из девяти кредитных организаций, которая обслуживала интересы одних и тех же акционеров и выводила средства вкладчиков в подконтрольные им компании, сообщает пресс-служба ЦБ.

В состав этой группы вошли "Анталбанк", "Дорис-Банк", "Гринфилдбанк", банки "Содружество", "Лада-Кредит" и "Максимум", "Межрегионбанк", "Региональный банк сбережений" и "НСТ-Банк". Формально они не являлись банковской группой, однако действовали в интересах одних и тех же лиц. На это, по данным регулятора, указывают общие собственники и менеджмент в некоторых банках, а также проведение между ними финансовых операций.

Средства вкладчиков кредитные организации через взаимные корреспондентские счета и межбанковские кредиты переправляли в головной банк группы – КБ "Анталбанк", а тот, в свою очередь, выводил их в подконтрольные фирмы. При этом банки, как отмечает ЦБ, проводили агрессивную политику привлечения денег населения под процентные ставки, значительно превышающие рыночные. Некоторые из них принимали вклады в нарушение действующих запретов и ограничений, а средства размещали в низкокачественные активы.

Все девять банков группы были лишены лицензий в сентябре – ноябре этого года. На тот момент их обязательства перед вкладчиками достигли 40 млрд руб. Центробанк направил в Генпрокуратуру, МВД и СКР информацию о финансовых операциях, проводимых бывшими руководителями и собственниками данных кредитных учреждений и имеющих признаки уголовных преступлений.

В ноябре МВД опубликовало список 19 банков, которые вывели из России в Молдавию около 700 млрд руб. В их числе были "Анталбанк" и банк "Западный". Экс-владельцу последнего Александру Григорьеву предъявлено обвинение в мошенничестве. Его подозревают в организации группы, которая за четыре года могла вывести из РФ за границу около $46 млрд.