Амнистия капиталов продлена на полгода

Президент РФ Владимир Путин во вторник подписал закон, которым продлеваются сроки так называемой "амнистии капиталов". Этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Задекларировать зарубежные счета и активы можно будет в течение еще шести месяцев – до 31 июня 2016. Тем, кто добровольно сообщил о наличии зарубежного имущества, контролируемых иностранных компаниях и счетах в зарубежных банках, обещают освобождение от ответственности и режим налоговой тайны.

Закон об "амнистии капиталов" был принят в мае и действовал до конца года, однако, практически не заинтересовал бизнес. В ходе недавнего обращения к Федеральному собранию, президент предложил увеличить период кампании на полгода, отметив, что нерезультативные показатели говорят о сложности процедуры амнистии в целом.

В правительстве заявляют, что сроки действия закона больше переноситься не будут. При этом отмечается, что Минфин уже работает над изменениями условий амнистии и внесет соответствующий законопроект в ГД в январе – феврале 2016 года.

С текстом Федерального закона от 29.12.2015 № 401-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

Новости партнеров

На главную