ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2009, 18:46

Решение о взыскании полумиллиарда с "Главмосстроя" снова оставлено в силе

Решение о взыскании полумиллиарда с "Главмосстроя" снова оставлено в силе
Главмосстрой Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы о взыскании 502,6 миллиона рублей с компании "Главмосстрой" в пользу "Альфа-банка".

Как мы сообщали ранее, 20 марта столичный арбитраж постановил взыскать с "Главмосстроя" более 500 миллионов рублей и определил принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество застройщика. Это решение было подтверждено в апелляционной и кассационной инстанциях, однако заново оспорено строительной компания — представители ответчика настаивали на его незаконности в связи с тем, что судом "не были исследованы все доказательства".

Суд отклонил ходатайства "Главмосстроя" о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица без заявления самостоятельных требований ЗАО "Главстрой-Менеджмент", а также о приостановлении рассмотрения дела в связи с тем, что в судах рассматриваются еще два иска "Главмосстроя" по этому кредиту: в одном из них компания требует признать соглашения ничтожными — они не получили корпоративного одобрения, во втором — просит суд изменить условия этих соглашений.

Банк требовал взыскать с застройщика 510 миллионов рублей, в том числе 460 миллионов рублей основного долга. Суд незначительно снизил размер неустойки. Срок выплат по кредиту истек в октябре 2008 года.