ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2009, 18:40

Прокуратура обжалует условное наказание следователю, сбившему женщину

Прокуратура обжалует условное наказание следователю, сбившему женщину
Прокуратура обжалует условное наказание следователю Фото с сайта www.prokuror.rostov.ru

Чрезмерно мягким сочли в прокуратуре приговор следователю Александру Мазу, который в конце января, находясь за рулем в пьяном виде, сбил женщину на Мичуринском проспекте в Москве и скрылся с места преступления. Кассационное представление в Мосгорсуд об отмене приговора направлено Никулинской межрайонной прокуратурой.

"По мнению прокуратуры, приговор подлежит отмене вследствие чрезмерной мягкости наказания, поскольку назначенное судом наказание явно не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления", — заявили "Интерфаксу" в столичной прокуратуре. Кроме этого, в ведомстве отметили, что "совокупность данных о личности Александра Маза не является достаточным основанием для применения условной меры наказания и не соответствует основным его целям — восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного".

11 июня Никулинский районный суд приговорил Маза к двум годам лишения свободы условно, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"), предусматривающей до пяти лет лишения свободы. Условное наказание было назначено "с учетом мнения потерпевшей стороны и раскаяния подсудимого", заявили в суде.

30 января на Мичуринском проспекте в Москве Маз, управляя автомобилем в нетрезвом виде, сбил жительницу столицы Софью Федорову, которая скончалась на месте. Расследование уголовного дела находилось на особом контроле главы СКП Александра Бастрыкина, который заявлял, что "случаи совершения преступлений работниками правоохранительных органов будут расследоваться объективно и с особой тщательностью, какую бы должность этот сотрудник ни занимал". "Позиция руководства Следственного комитета такова, что в отношении собственных сотрудников, преступивших закон, никаких поблажек не было, нет и никогда не будет", — приводит слова Бастрыкина "Интерфакс".