ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 12:05

Кабмин нашел "шероховатости" при реализации закона о "дальневосточном гектаре"

Кабмин нашел "шероховатости" при реализации закона о "дальневосточном гектаре"
Фото с сайта deita.ru

Вице-премьер и полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев рассказал, что в первые дни реализации закона о "дальневосточном гектаре" были выявляены "шероховатости" в работе автоматизированной системы регистрации заявок. 

"Много шероховатостей. Главное – что система принимает неправильно оформленную заявку. Человек ждет, а потом приходит отказ. Надо изменить так, чтобы не принимались такие заявки, – цитирует его ТАСС. – "Дальневосточный гектар" – это новый проект, достаточно сложный. Возникает очень много деталей. Это трудно прописать, пока не начнем".

По словам Трутнева, есть еще некоторые сложности, связанные с регистрацией. К примеру, участки имеют общую границу, что создает трудности для прокладки в дальнейшем дорог.

В начале лета вступил в силу закон "О дальневосточном гектаре", согласно которому каждый россиянин может бесплатно получить на Дальнем Востоке 1 га земли, а по прошествии 5 лет – оформить ее в собственность или арендовать. В безвозмездное пользование предоставляются земельные участки, расположенные на территориях девяти субъектов ДФО: Якутии, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, а также Еврейском и Чукотском АО.

При этом до 1 октября земля будет выдаваться только в девяти пилотных районах жителям этих районов, а уже после заявки на ее получение сможет подать любой житель Дальнего Востока. С 1 февраля 2017 года сделать это сможет каждый россиянин. В частности, в Приморском крае пилотным стал Ханкайский район. Там предусмотрено 13 000 участков. Заявки оформили уже более 460 человек. 

Между тем у представителей юрсообщества на данный момент возникает множество вопросов: например, юрист BGP Litigation Алиса Аверина считает, что главный из них касается инфраструктуры, поскольку порядок подведения дорог и коммунальных систем к выделенным земельным участкам законом не урегулирован (подробнее читайте в материале "Как получить землю бесплатно – вступил в силу закон о "Дальневосточном гектаре").