ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2016, 22:13

СКР завел четвертое дело после трагедии в детском лагере в Карелии

СКР завел четвертое дело после трагедии в детском лагере в Карелии
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Следственный комитет России возбудил два новых уголовных дела после гибели детей на Сямозере в Карелии, сообщает пресс-служба ведомства.

Первое возбуждено против сотрудников лагеря "Парк-отель Сямозеро" по ч. 2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), второе – в отношении его директора Елены Решетовой, заместителя Вадима Виноградова и иных лиц по ст. 125 УК (оставление в опасности).

В прошлую субботу, 18 июня, 47 школьников в возрасте 12–13 лет, а также четверо взрослых отправились на двух лодках и рафте в водный поход по Сямозеру, во время которого на озере начался шторм. Рафт прибило к берегу, а две лодки перевернулись. В результате погибли 13 детей, еще один пропал без вести.

Как отмечают следователи, Решетова в этой ситуации не приняла никаких мер, направленных на спасение детей, о чем дала понять и Виноградову. Фактически они "оба умолчали о чрезвычайной ситуации, не оповестив органы, которые могли незамедлительно начать спасательную операцию".

Ранее были возбуждены два уголовных дела по ч. 3 ст. 238 и по ст. 293 (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), позже они были объединены в одно производство. В рамках него правоохранители задержали пять человек.