ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2016, 13:10

Срок выдачи "дальневосточного гектара" сокращен вдвое

Срок выдачи "дальневосточного гектара" сокращен вдвое
Фото с сайта deita.ru

В Хабаровском крае с 30 до 16 дней сокращен срок выдачи земли в рамках закона о "дальневосточном гектаре", передает "Интерфакс".

"Мы довели сегодня уже количество дней оформления с 30 до 16, и резервы еще есть, будем еще думать, как сократить сроки", - заявил губернатор края Вячеслав Шпорт в ходе совещания под председательством вице-премьера российского правительства - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Попред также добавил, что сроки выдачи разрешений на получение земли "не очень устраивают, будем их ужимать, и такие возможности есть".

Трутнев подчеркнул, что необходимо добиться выдачи земли всем гражданам, оформившим документы правильно, "чтобы отказов вообще не было, если все подано правильно. Незаконных отказов на территории края пока не было".

В Амурском районе Хабаровского края, который выбран пилотным для получения земли, уже подано на получение гектара 453 заявления, район вышел на второе место среди регионов Дальнего Востока. Уже выдан 41 гектар, граждане отозвали сами 146 заявлений, 247 отклонено органами власти.

В июне этого года вступил в силу закон "О дальневосточном гектаре", согласно которому каждый россиянин может бесплатно получить на Дальнем Востоке 1 га земли, а по прошествии 5 лет – оформить ее в собственность или арендовать. При этом до 1 октября земля будет выдаваться только в девяти пилотных районах их жителям, а уже после заявки на ее получение сможет подать любой житель Дальнего Востока. С 1 февраля 2017 года сделать это сможет каждый россиянин.