ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 19:30

Минвостокразвития с 2017 года начнет выдачу гектара земли в ДФО всем россиянам

Минвостокразвития с 2017 года начнет выдачу гектара земли в ДФО всем россиянам
Фото dnevniki.ykt.ru

Минвостокразвития с 2017 года намерено предоставлять земельные участки на Дальнем Востоке всем россиянам, передают "Известия".

"А с 2017 года "дальневосточным гектаром" смогут обзавестись не только жители ДФО, а любой россиянин", – заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в интервью.

По его словам, сейчас в проекте участвуют девять районов Дальнего Востока. Министр отметил, что это не самые привлекательные муниципальные образования – многие значительно удалены от столиц регионов ДФО. С 1 октября 2016 года данные участки будут предоставляться уже на всей территории Дальнего Востока.

"При этом государство предъявляет одно требование – земля должна быть освоена по истечении пяти лет, иначе она будет возвращена государству. Тем же, кто освоил, ее бесплатно передадут в собственность", – подчеркнул министр.

Как отметил глава ведомства, к октябрю 2016 года планируется разработать 30 типовых решений по использованию земли.
"Это своего рода бизнес-планы, как можно землю освоить", – отметил Галушка.

В июне этого года вступил в силу закон "О дальневосточном гектаре", согласно которому каждый россиянин может бесплатно получить на Дальнем Востоке 1 га земли, а по прошествии 5 лет – оформить ее в собственность или арендовать. Получить гектар земли на Дальнем Востоке можно в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.