ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2016, 15:47

ЦБ банкротит столичный "АйМаниБанк" из топ-150

ЦБ банкротит столичный "АйМаниБанк" из топ-150
Фото с сайта pro-banki.com

Банк России обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании несостоятельным московского "АйМаниБанка", который на прошлой неделе лишился лицензии. Об этом говорится в материалах суда.

Заявление поступило в суд 11 октября и пока не принято к производству (дело № А40-207288/2016). "АйМаниБанк" остался без лицензии в прошлую среду, 5 октября. Такое решение регулятор принял из-за того, что кредитная организация не исполняла федеральные законы, которые регулируют банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ. Кроме того, выяснилось, что показатели достаточности собственных средств банка не достигали 2%, а его капитал был ниже минимального значения. При этом "АйМаниБанк" размещал деньги в активы низкого качества и неадекватно оценивал принятые на себя риски (см. "ЦБ отозвал лицензию у столичного "АйМаниБанка" из топ-150").

В конце сентября стало известно, что "АйМаниБанк" перестал принимать вклады от населения. Такой простой объяснили необходимостью обновления техсистем. Однако позже ЦБ отключил банк и от системы "Банковские электронные срочные платежи (см. "Банк России отключил "АйМаниБанк" из топ-150 от системы расчетов"). Накануне Агентство по страхованию вкладов выбрало банки-агенты, которые по поручению госкорпорации будут выплачивать возмещение вкладчикам "АйМаниБанка". Победителями конкурса стали "Россельхозбанк" и банк "ФК Открытие". Прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам), а также страхового возмещения начнется на следующей неделе 19 октября.

По данным отчетности ЦБ, по величине активов "АйМаниБанк", открытый в 1992 году, на 1 сентября 2016 года занимал 143-е место в банковской системе РФ. ОН специализируется на выдаче депозитов гражданам и предоставляет автокредиты. Главным источником фондирования банка были средства клиентов.