ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2017, 11:40

Дело хакеров "Шалтая-болтая" связали с кражей документов Минобороны

Дело хакеров "Шалтая-болтая" связали с кражей документов Минобороны
Фото с сайта raznesi.info

Глава Минобороны Сергей Шойгу лично приказал военной контрразведке заняться хакерской группировкой "Шалтай-Болтай", в деле которой фигурируют как минимум два сотрудника Центра информбезопасности ФСБ, после того, как она выставила на продажу украденные секретные документы ведомства. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на собственные источники.

Летом 2015 года "Анонимный Интернационал" (известен также как "Шалтай-Болтай" прим. ред.) обнародовал ряд писем из электронной почты Ксении Большаковой, на тот момент являвшейся секретарем главы департамента строительства Минобороны Романа Филимонова. Кроме того, в записях устройств Большаковой хакеры нашли пароли и доступы к служебным почтовым серверам оборонного ведомства. Члены группировки выставили весь выкраденный архив на электронную биржу, оценив его в 350 биткоинов (тогда один биткоин стоил чуть меньше 10 000 руб. прим. ред.) и предложив контрразведчикам 50-процентную скидку. Позже злоумышленники сообщили, что пакет документов они удачно реализовали, при этом не уточнили, кому.

Основателем хакерской группы, журналистом Владимиром Аникеевым​, как отмечает издание, параллельно занимались и в ЦИБ ФСБ, и в Департаменте военной контрразведки службы. Его задержали после того, как сумели выманить с территории Украины. Лефортовский суд Москвы поместил его под стражу до 8 марта. 1 февраля предъявили обвинения в госизмене двум сотрудникам ЦИБ ФСБ Сергею Михайлову и Дмитрию Докучаеву (см. "Арестованным сотрудникам ФСБ и "Лаборатории Касперского" предъявили обвинения в госизмене"), а также начальнику отдела расследования киберпреступлений "Лаборатории Касперского" Руслану Стоянову (см. "Лаборатория Касперского" подтвердила арест одного из своих сотрудников"). Их аресты связали с кражей данных хакерами "Шалтай-Болтай". Вместе с тем позднее адвокат одного из обвиняемых Иван Павлов опроверг связь этих дел между собой.

Накануне ТАСС узнал в пресс-службе Лефортовского суда, что по делу лидера "Шалтай-Болтай" под стражу заключили еще двух его вероятных подельников – Александра Филинова и Константина Теплякова. Их арестовали еще осенью 2016 года, сейчас меру пресечения им продлили до апреля.