ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2017, 16:53

Суд начал рассматривать дело фельдшера, которая приняла за шутку звонок ребенка с Сямозера

Суд начал рассматривать дело фельдшера, которая приняла за шутку звонок ребенка с Сямозера

Началось рассмотрение дела сотрудницы "Скорой помощи", принявшей за шутку звонок ребенка, пострадавшего в трагедии на Сямозере, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Фельдшер "Скорой помощи" Ирина Щербакова обвиняется в халатности (ч. 3 ст. 293 УК) за то, что не восприняла всерьез звонок ребенка с просьбой о помощи.

Трагедия на Сямозере произошла 18 июня 2016 года в три часа дня. Примерно в это время на пульт станции "Скорой помощи" поступил звонок от 12-летней девочки. По данным следствия, Щербакова не только проигнорировала сигнал о помощи, но и никак не отметила сам поступивший звонок в журнале, а также не оповестила о нем начальство. Кроме того, она грубо ответила на звонок и пригрозила ребенку полицией за такие "шутки". Девочка, не поверив услышанному, попыталась переспросить, но фельдшер повесила трубку.

Следователи установили, что если бы Щербакова оперативно отреагировала на звонок, то спасение детей началось бы на 18 часов раньше. Сейчас обвиняемая частично признает свою вину, считая произошедшее ошибкой.

Уголовное дело на Ирину Щербакову возбудили еще в июне прошлого года (см. "СКР завел дело на фельдшера, проигнорировавшую звонок из лагеря на Сямозере"). Всего после трагедии в парк-отеле «Сямозеро» было заведено четыре уголовных дела (см. "СКР завел четвертое дело после трагедии в детском лагере в Карелии"), также наказанию подвергли сотрудников и руководство лагеря.