ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2017, 10:58

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 10.05.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 10.05.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

"Коммерсантъ" пишет, что окончание реформы госзакупок откладывается: Владимир Путин подписал несколько поручений, из которых следует, что новая система будет запущена не ранее 2019 года. До 1 июня 2017 года правительство должно обеспечить включение в каталог товаров, работ и услуг для государственных нужд данных единого справочника-классификатора лекарств. Справочник в рамках информационно-аналитической системы (ИАС) контроля оборота закупаемых за бюджетный счет лекарств сейчас разрабатывает "Ростех". Работу над самим каталогом, который входит в Единую информационную систему (ЕИС) госзакупок, надлежит завершить до 1 декабря 2017 года. К тому же сроку Кабмину поручается распространить наработки ИАС на ЕИС. Все закупки должны быть переведены в электронную форму с 1 января 2019 года. При этом закупки госкомпаний у малого и среднего бизнеса с 1 июля этого года должны осуществляться на универсальных площадках, где уже размещается госзаказ, решил президент. До этого времени Кабмину также поручено решить вопрос о синхронизации вступления в силу всех федеральных законов, которыми вносятся изменения в законодательство о контрактной системе.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит Генпрокуратуре, Следственному комитету (СКР) и судебному департаменту при Верховном суде РФ создавать свою ведомственную охрану, пишут "Ведомости" ("Охрана для правоохранителей"). Причина – сокращение численности полиции, которая ранее охраняла объекты этих госорганов, объясняют авторы. Сейчас суды, Генпрокуратуру и СКР на конкурсной основе охраняют ЧОПы, вневедомственная охрана и ФГУП "Охрана". Минфин выступает против инициативы, поскольку ее реализация потребует дополнительных затрат из бюджета.

"Коммерсантъ" пишет ("Взыскание по служебному"), что Арбитражный суд Вологодской области признал право кредиторов и взыскателей звонить на рабочий номер должника. Такое решение было принято по иску кредитного потребительского кооператива (КПК) "Илма", оштрафованного Банком России на 50 000 рублей за звонок представителя КПК на работу заемщице и разговор о задолженности с ее коллегой. По мнению ЦБ, кредитор был не вправе общаться по таким вопросам с лицом, которое не является должником или его поручителем. А, согласно закону о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ), нестандартные способы взаимодействия с должником (например, через третьих лиц) возможны только с письменного согласия между сторонами. Однако КПК оспорил штраф, сославшись на то, что коллектор лишь позвонил по указанному заемщицей в анкете номеру и попросил позвать ее к телефону, не представившись в качестве взыскателя. В доказательство КПК предоставил запись телефонных переговоров. Исходя из этого суд решил, что сам факт звонков на служебный номер нельзя расценивать как взаимодействие с иными лицами, если при этом не была разглашена информация о долге или иные персональные данные. Правозащитник указывают, что обеспечить запись неожиданного звонка по рабочему телефону практически невозможно.

Суды

Международная правозащитная группа "Агора" попросила ЕСПЧ оценить применение в России статьи 20.3 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за публичную демонстрацию нацистской атрибутики, пишет "Коммерсантъ". В 2014 году норма была скорректирована таким образом, что наказуемой стала даже демонстрация этой символики без цели пропаганды, объясняют заявители. В результате количество приговоров выросло в 3,5 раза – с 480 до 1800. "Агора" обжалует два административных ареста за публикацию коллажей со свастикой в соцсети: правозащитники называют такое наказание нарушением права на свободу выражения мнений. Эксперты подчеркивают, что обнародование исторических фотографий или использование свастики как элемента политической полемики не должно быть поводом для преследования граждан.

"Ведомости" рассказывают, что ЕСПЧ отклонил жалобу уроженки Чечни Зары Муртазалиевой, которая в 2005 году была осуждена на 9 лет лишения свободы за подготовку теракта в Москве. В 2012 году она вышла на свободу и эмигрировала во Францию. Заявительница утверждала, в частности, что Россия нарушила ее право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции по правам человека). Так, Верховный суд РФ не стал допрашивать полицейского Саида Ахмаева, которого Муртазалиева считает ключевым свидетелем по своему делу. ЕСПЧ обратил внимание на то, что впервые обоснование того, почему Ахмаев должен был быть вызван в суд, было представлено только в ЕСПЧ, а не в суд первой инстанции.

АФК "Система" заявила о своем несогласии с претензиями "Роснефти" и "Башнефти" на 106,6 млрд рублей, пишут "Ведомости": требования о взыскании убытков, понесенных истцами в связи с реорганизацией "Башнефти" в 2013-2014 годах, "Система" назвала незаконными и необоснованными. Иск был ранее направлен в Арбитражный суд Москвы. Источники говорят, что из-за действий "Системы" истцы лишились косвенного владения в Башкирской энергосбытовой компании и "Уфаоргсинтезе", а также потеряли право на долг "Системы" перед "Башнефтью". "Система", как и "Роснефть", не конкретизирует, какие именно действия вызвали нарекание у нового владельца актива, но утверждает, что все они осуществлялись в соответствии с законом и лучшими практиками корпоративного управления в целях развития бизнеса и роста стоимости "Башнефти".

"Известия" сообщают, что компенсация ниже низшего предела за нарушение авторских прав может быть назначена не только индивидуальным предпринимателям, но и физлицам и организациям. В прошлом году Конституционный суд РФ рассмотрел обращение Арбитражного суда Алтайского края и постановил, что ИП, впервые уличенный в пиратстве, может получить скидку такого рода. Теперь же Верховный суд РФ, изучив спор о товарном знаке, счел, что подобная возможность должна быть и у других ответчиков, поскольку перед законом все равны. ВС сослался на ст. 1 ГК РФ. Также в решении отмечается, что решение о снижении компенсации до размера ниже минимума должно каждый раз приниматься с учетом обстоятельств дела.

Тверской районный суд Москвы конфисковал денежные средства, которые были изъяты у бывшего руководителя главного управления информационных технологий Федеральной таможенной службы (ФТС) Алексея Шашаева и других фигурантов уголовного дела о хищениях на 90 млн рублей при исполнении контракта, связанного с комплексно-технической поддержкой программы Oracle. Об этом пишет "Коммерсантъ". Речь идет о существенной сумме – например, 6,5 млн рублей следователи забрали из банковской ячейки замгендиректора ООО "СБЛ-Техноложис" Станислава Сорокина. Он получил их от своего шефа Вячеслава Лысакова, а тот – от сотрудников ФСБ для следственного эксперимента: передаче их через предпринимателя Игоря Береговского в качестве "отката" в ФТС. Еще $2,1 млн и 5,5 млн рублей нашли в ячейке Береговского. По мнению суда, все эти деньги использовались для финансирования организованной преступной группы. Фигуранты получили сроки от трех до семи лет, к ним также был удовлетворен иск федерального казначейства, который их защита рассчитывала погасить за счет изъятых денег. Теперь адвокаты намерены обжаловать постановление о конфискации: они указывают, что арестованные средства фактически признаны сразу и похищенными, и использованными для финансирования преступления.

Краснодарский краевой суд перевел под домашний арест депутата Туапсинского горсовета, экс-директора группы компаний "Все люди равны" Александра Фириченко, сообщает "Коммерсантъ". По версии следствия, Фириченко и бывший вице-президент НК "Роснефть" по капитальному строительству Андрей Вотинов причинили ущерб на 501,4 млн рублей принадлежащему "Роснефти" Туапсинскому НПЗ, заключив фиктивный договор об аренде административно-бытового корпуса. Суд счел необоснованными доводы о необходимости продления срока содержания под стражей, а также выразил мнение, что инкриминируемые депутату деяния относятся к сфере предпринимательства.

Супруга бывшего гендиректора Национальной резервной корпорации (НРК) Анатолия Данилицкого Людмила направила в Басманный районный суд Москвы заявление о признании недействительной сделки от 2012 года по продаже долей Данилицкого в компаниях, которым принадлежит НРК, поскольку не давала своего согласия на нее. Об этом пишут "Ведомости". Ответчиками по иску выступают сам Данилицкий и его бывший партнер Александр Лебедев, по требованию которого суд наложил обеспечительный арест на доли, принадлежавшие Данилицкому, – порядка 17,36% НРК. Представители Лебедева утверждают, что сделка нотариально заверена.

Издательский дом "Комсомольская правда" потребовал более 4,3 млн рублей от компании "Ура медиа" – новых владельцев газеты "Советский спорт", пишут "Ведомости". Истец утверждает, что ответчик до сих пор полностью не расплатился за покупку. Сумма сделки не разглашалась.

"Ведомости" сообщают, что управление судебного департамента в Санкт-Петербурге объявило о закупке для завершения строительства здания Московского районного суда Санкт-Петербурга на Дунайском проспекте. Начальная цена контракта составляет 650,5 млн рублей. Прием заявок начинается 5 мая в 19:00 и заканчивается 11 мая в 10:00, с учетом выходных дней на это остается только один день, 10 мая. Технически действия заказчика законны, подтверждают юристы. Контракт с предыдущим подрядчиком, "Водоканалстрой", был расторгнут в одностороннем порядке.

Нормотворчество

В Госдуме депутаты оппозиционных фракций подготовили независимые друг от друга поправки ко второму чтению законопроекта о сносе ветхих московских пятиэтажек, пишет "Коммерсантъ". Предлагается уточнить, что предоставляемое взамен сносимого жилье должно быть не равнозначным, а равноценным. Если стоимость старой квартиры окажется выше новой, то ситуацию надлежит выправить за счет большей площади или денежной компенсации, считают и в КПРФ, и в "Справедливой России". Другое замечание касается голосования граждан по участию в программе реновации. По мнению депутатов, решение об участии в программе должно приниматься на общем собрании собственников жилья, а если кворума не будет, то по результатам поквартирного опроса. "Единая Россия" продолжает работу над собственными поправками.

Компания МТС первой из операторов протестирует оборудование для исполнения "закона Яровой" в одном из крупных российских городов, пишут "Ведомости". Партнером по пилотному проекту станет производитель операторских систем для оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) "Норси-транс". Эта фирма участвует в рабочей группе Минкомсвязи, которая готовит подзаконный акт с информацией о способах хранения информации в рамках резонансных поправок. Он должен быть готов к 30 июня. Вариант документа, который сейчас обсуждается, предполагает расширение функций СОРМ, утверждают источники. Кроме того, требования Минкомсвязи предусматривают точечное хранение трафика.

РБК пишет, что правительство отчиталось о выполнении майских указов Владимира Путина на 76% – из 218 поручений закрыто уже 165. Сам президент на заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития заявил, что "проблем еще очень много и нерешенных вопросов больше, чем того, что удалось сделать". Издание поясняет: часть поставленных задач является "бумажной", а часть предполагает достижение конкретных счетных показателей, призванных улучшить экономику и жизнь людей – например, увеличить производительность труда в 1,5 раза, создать 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, поднять реальные зарплаты на 40–50%. Нынешняя статистика свидетельствует, что исполнить их будет затруднительно, говорят эксперты.

Правительство в 2017 году планирует внедрить риск-ориентированный подход при внеплановых проверках, сообщают "Известия". Об этом заявил замминистра экономического развития Савва Шипов. "Должны быть установлены индикаторы риска, и при возникновении каких-то ситуаций именно через срабатывание этих индикаторов будет решаться вопрос о необходимости проведения внеплановых проверок, в том числе и при поступлении жалоб", – уточнил он.

Минкомсвязи предлагает к 2020 году снизить до 5% долю внутреннего трафика Рунета, которая маршрутизируется через иностранные серверы, сообщают "Известия". Такая идея содержится в проекте "Цифровая экономика". Сейчас этот показатель составляет 60%, стоимость подключения к точкам маршрутизации за рубежом многократно дешевле, чем в России.

"Ведомости" рассказывают, что Минфин, Минэкономразвития и Минэнерго согласовали проект распоряжения правительства о 100%-ном изъятии дивидендов госкомпаний у "Роснефтегаза". Документ ожидает рассмотрения в аппарате Кабмина и администрации президента. "Роснефтегаз" владеет 50% "Роснефти", 10,97% "Газпрома" и 26,36% "Интер РАО". Госкомпании должны направить на дивиденды 50% прибыли. Половину этих денег холдинг перечисляет в бюджет, а половину оставляет себе. В 2017 году "Роснефтегаз" может получить от своих компаний 99,3 млрд рублей.

Минэкономразвития опубликовало поправки в закон о госконтроле, которые разрешают региональным властям применять при проверках риск-ориентированный подход, пишут "Ведомости". Виды такого контроля и критерии рисков определят сами субъекты РФ. Сейчас риск-ориентированный подход применяется исключительно по решению правительства и касается только некоторых федеральных проверок – например, пожарного или санитарно-эпидемиологического контроля. Предлагается распространить его еще на тридцать пять видов надзорных мероприятий, включая земельный, ветеринарный и жилищный контроль.

"Известия" сообщают, что директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил Владимиру Путину проект концепции федерального закона "О статусе многодетных семей". Документ предусматривает приравнивание деятельности по воспитанию детей к трудовому стажу, право на бесплатное получение земельного участка с коммуникациями, а также введение в России налога на малодетность. Многодетная семья в поправках определяется как полная семья с тремя и более детьми, причем младший не должен быть старше 18 лет.

"Российская газета" пишет, что Евразийская экономическая комиссия обнародовала проект решения о снижении порога беспошлинного ввоза товаров в страны Евразийского экономического союза в багаже и почтовых отправлениях. Речь идет о том, что лимит для посылок составит €500 с 2019 года и €200 с 2020 года, а для багажа – €1000 с 2019 года, €750 с 2020 года и €500 евро с 2021 года. Весовая норма ввоза товаров в багаже будет снижена до 25 кг. Перевозки воздушным транспортом новые ограничения не затронут.

Другое

Завершено расследование уголовного дела в отношении двадцати четырех программистов, которые обвиняются в хищении со счетов в российских банках более 1,2 млрд рублей с помощью троянской программы Lurk, пишет "Коммерсантъ". Обвиняемые и защитники в течение нескольких месяцев будут знакомиться с материалами, после чего оно будет направлено в один из районных судов Москвы. Наибольший ущерб в 700 млн рублей был нанесен столичным финансово-кредитным учреждениям и компаниям. Lurk внедрялся в компьютеры корпоративных сетей, переводил деньги на счета аффилированных компаний, а после успешной атаки удалял себя. По оценкам следствия, ОПС действовала около пяти лет. Предполагаемых хакеров задержали в минувшем мае в ходе масштабной операции в пятнадцати регионах России. Фигуранты на сотрудничество со следствием не пошли, но некоторые из них частично признали вину.

"Коммерсантъ" пишет, что Минобороны может реорганизовать ФГУПы, которые входят в упраздняемый Спецстрой. Выяснилось, что к этим предприятиям подано в общей сложности двести заявлений о банкротстве. Большинство из них не располагают активами для погашения своих долгов, при этом их дебиторская задолженность друг перед другом 154 млрд рублей. Вместо семнадцати ФГУПов военные аудиторы предлагают создать восемь – по военным округам и специальным объектам строительства. Окончательное решение по форме реорганизации примет министр обороны Сергей Шойгу. 15 мая истекает срок поручения Владимира Путина, по которому Спецстрой должен отчитаться за все средства, выделенные на строительство всех объектов.

"Ведомости" пишут, что "ВЭБ-лизинг" объявила тендер на проведение расследований и розыск имущества: семь трехлетних контрактов с вознаграждением в 81 млн рублей. Компания намеревается вернуть спецтехнику, оборудование, легковые и грузовые автомобили, а также коммерческий транспорт – более 680 единиц техники в семидесяти регионах, по которой перестали поступать лизинговые платежи. К участию в таком конкурсе впервые приглашены коллекторские агентства. За каждую найденную машину заказчик готов заплатить 5–7%.

"Левада-центр" выяснил отношение населения к налоговым декларациям госслужащих и парламентариев, пишет "Коммерсантъ". 40% россиян считают, что в апрельских декларациях высшие чиновники, депутаты Госдумы и члены Совета федерации указали лишь "меньшую часть" своих доходов, 21% – что была указана лишь "ничтожно малая часть". Опрошенные полагают, что чиновники записывают имущество на родственников и выводят за границу. Половина всех респондентов уверены, что уровень жизни чиновников "не соответствует заявленным доходам".

Банк России проверил двадцать семь банков из числа контрагентов Минобороны на выполнение закона о гособоронзаказе и выявил операции без "явного экономического смысла", которые были направлены на обналичивание, пишут "Ведомости". Четверть нарушений пришлась на отмывание доходов, годом ранее их доля составляла 21,1%.

"Коммерсантъ" пишет, что регуляторы России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии рассматривают возможность совместной борьбы с финансовыми пирамидами в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эта тема может быть включена в Концепцию формирования общего финансового рынка ЕАЭС. Инициатором стал Банк России. По данным ЦБ, за прошлый год в России было выявлено 180 пирамид и возбуждено не менее 150 уголовных дел. "Ъ" указывает, что само понятие "финансовая пирамида" закреплено только в законодательстве Армении и Казахстана.

"Коммерсантъ" рассказывает, что за прошлый год прокуратура Москвы через суды лишила водительских прав 320 граждан, имевших медицинские противопоказания к управлению автомобилем. В большинстве случаев речь идет о наркоманах и алкоголиках, стоящих на учете в диспансерах. Впоследствии количество таких граждан вырастет: прокурорская проверка еще проводится. Всего по России было удовлетворено 30 000 исков о лишении водительских прав. ГИБДД не имеет оперативного доступа к данным Минздрава и поэтому продолжает выдавать права больным гражданам, объясняет "Ъ", прокуратуры эти данные также проверяют в ручном режиме.