ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2017, 14:30

Ловец покемонов в храме Руслан Соколовский получил 3,5 года условно

Ловец покемонов в храме Руслан Соколовский получил 3,5 года условно

Блогер Руслан Соколовский осужден на три с половиной года условно за ловлю покемонов в церкви, сообщил на своей странице в Facebook его адвокат Алексей Бушмаков. 

Судья Верх-Исетского суда Екатеринбурга Екатерина Шопоняк, оглашая приговор, заявила, что Соколовский "формировал мнение, что в России царит мракобесие и произвол", пишет РБК. Суд признал блогера виновным в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, возбуждении ненависти либо вражды, а также в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ч. 1 и ч. 2 ст. 148, ч. 1 ст. 282, ст. 138.1 УК). "Мы так и не узнали, кто такие верующие и что такое религиозные чувства", – отметил адвокат по итогам заседания.

Обвинение просило для Соколовского три с половиной года колонии общего режима, "поскольку условный срок лишь породит ощущение безнаказанности" (см. "Ловца покемонов в храме хотят посадить на 3,5 года"). Блогера арестовали осенью 2016 года после публикации в Интернете видеороликов, в которых он играет в Pokemon GO в Храме-на-Крови, а в другом – критикует действия Русской православной церкви (см. "Суд снова поместил в СИЗО ловца покемонов в храме"). В последнее время Соколовский находился под домашним арестом (см. "Суд продлил домашний арест ловцу покемонов в храме до 14 августа").