ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2017, 16:59

Суд продлил домашний арест ловцу покемонов в храме до 14 августа

Суд продлил домашний арест ловцу покемонов в храме до 14 августа

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга до 14 августа продлил домашний арест видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови, сообщил его адвокат Алексей Бушмаков.

Рассмотрение уголовного дела по существу назначено на 13 марта. Соколовский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Кроме того, ему вменяется 7 эпизодов по ст. 148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также один эпизод по ст. 138.1 УК (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Блогер заснял, как он играет в Pokemon GO в Храме-на-Крови, и разместил этот ролик в Интернете. После этого он был арестован. В начале сентября адвокаты Соколовского обжаловали это решение, и молодого человека отпустили под домашний арест (см. "Суд отправил под домашний арест ловца покемонов в храме"). Ранее международная правозащитная организация Amnesty International назвала его "узником совести", так как, по мнению правозащитников, Соколовского арестовали из-за выражения взглядов, не совпадающих с позицией властей (см. "Amnesty International признала узником совести ловца покемона в храме").