ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2016, 20:01

Суд отправил под домашний арест ловца покемонов в храме

Суд отправил под домашний арест ловца покемонов в храме
Фото с сайта game2day.org

Свердловский облсуд сегодня отправил под домашний арест ловившего покемонов в храме блогера, передает "Интерфакс".

3 сентября екатеринбургский блогер Руслан Соколовский был арестован на два месяца после публикации в интернете видео своей игры в Pokemon GO в Храме-на-Крови. Ему было инкриминировано нарушение права на свободу совести и вероисповеданий и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 148, ст. 282 УК).

Однако впоследствии защита Соколовского обжаловала решение суда и добилась применения альтернативной меры по отношению к нему.

История блогера сейчас активно обсуждается в правовом сообществе. Ее в том числе не оставила без своего внимания международная правозащитная организация Amnesty International. Она признала Соколовского узником совести. Глава российского представительства организации Сергей Никитин рассказал, что сам по себе этот статус указывает на мнение организации о необходимости освободить из-под стражи ловца покемонов. Статус узника совести, отметил Никитин, это "своего рода индикатор, указывающий на то, что человек находится в заключении только из-за выражения своих взглядов, которые не совпадают с позицией властей".