ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2017, 13:05

Экс-глава АСГМ не будет претендовать на председательское кресло в 1-м ААС

Экс-глава АСГМ не будет претендовать на председательское кресло в 1-м ААС

Сегодня ВККС должна была рассмотреть заявления от трех претендентов на председательскую должность в 1-й ААС, однако все они, включая бывшего председателя Арбитражного суда Москвы, отозвали свои заявления.

Конкурс на замещение председательской должности в апелляции, которая проводит проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Владимирской и Нижегородской областей, республик Марий Эл, Мордовии и Чувашии, был объявлен 23 декабря прошлого года. Кресло главы суда освободилось после того, как руководитель апелляции Владимир Кузнецов, ушел в отставку на полгода раньше истечения срока полномочий. Сейчас председательские обязанности исполняет зампред Марина Максимова, которая, однако, не стала претендовать на пост на руководящую должность.

Сергей Чуча, шесть лет возглавлявший столичный арбитраж, подал в отставку в марте этого года, не выдвинув свою кандидатуру на второй срок (см. "Глава АСГМ Сергей Чуча уходит в отставку"). На пост председателя АСГМ Высшая квалифколлегия рекомендовала главу АС Татарстана Николая Новикова (см. "Председатель АС Татарстана получил рекомендацию на пост главы АСГМ"). Его конкурентами были предсостава 1-го ААС Александр Вечканов, который начал работать в суде в сентябре 2007 года, и Дмитрий Чернышев, судья АС Волго-Вятского округа, назначенный на должность весной 2010 года.