ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2017, 13:17

Председатель АС Татарстана получил рекомендацию на пост главы АСГМ

Председатель АС Татарстана получил рекомендацию на пост главы АСГМ

Сегодня Высшая квалифколлегия судей дала рекомендацию на пост главы АС Москвы нынешнему председателю АС Республики Татарстан Николаю Новикову

Новиков предоставил в ВККС две "исключительно положительные" характеристики: от зампреда Верховного суда Олега Свириденко и зампреда ВАС в отставке Татьяны Андреевой. Показатели по АС Татарстана хорошие, имеют тенденцию к улучшению, конфликта интересов нет, указали члены Высшей квалифколлегии. Новиков рассказал, что его супруга и брат привлекались к административной отвтетственности, но все штрафы уплачены. Члены коллегии спросили о месте работы его сестры, судья пояснил, что она представитель фармкомпании в Башкирии.

Верховный суд и Совет судей его кандидатуру поддержали, что вслед за ними сделала и Высшая квалифколлегия. Теперь ему осталось пройти фильтр президентской комиссии по кадрам. Новиков на вопросы журналистов отвечать не стал, он вернулся на место члена ВККС и продолжил участвовать в заседании. 

Николай Новиков в 1991 году он закончил юридический факультет Свердловского юридического института по специальности "правоведение". После окончания вуза он семь лет проработал следователем, а потом и прокурором Средневолжской транспортной прокуратуры в городе Стерлитамак. В 1999 году переехал в Самару, где год трудился заместителем Средневолжского транспортного прокурора. Судейская карьера Новикова началась в 2004 году, когда он стал председателем Арбитражного суда Самарской области. В 2013 году судья стал главой Арбитражного суда республики Татарстан. Новиков является кандидатом юридических наук и имеет первый квалификационный класс судьи.

Вчера ВККС приняла отставку действующего главы АСГМ Сергея Чучи, полномочия которого истекают в апреле (см. "Глава АСГМ Сергей Чуча уходит в отставку").