ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2017, 18:16

Пользоваться госуслугами можно будет в любом МФЦ, независимо от регистрации

Пользоваться госуслугами можно будет в любом МФЦ, независимо от регистрации

Депутаты Государственной Думы сегодня в первом чтении одобрили законопроект, предлагающий экстерриториальный принцип оказания госуслуг. То есть их можно будет получить в любом многофункциональном центре, не важно, где человек зарегистрирован.

Если такой закон примут, то услуги станут более доступными, и для людей это будет дешевле и проще, ведь им не придется тратить деньги и время на поход в МФЦ по месту прописки. Предполагается, что новая норма вступит в силу с 1 января следующего года (см. "Пользоваться госуслугами разрешат независимо от места прописки").

Также на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, разрешающий вносить платежи сразу через МФЦ. Он еще не прошел ни одного чтения, и теперь, вероятно, будет рассмотрен только осенью (см. "Правительство предлагает разрешить МФЦ принимать платежи за госуслуги"). Сейчас многофункциональные центры только выдают квитанции, а оплатить их можно только в банке, который иногда находится не очень близко. 

Недавно появился еще один законопроект, позволяющий за один раз получить несколько услуг (сейчас это невозможно). Правительство его уже одобрило (см. "В МФЦ можно будет получить несколько услуг при однократном обращении").

Таким образом государство будет один за другим рассматривать сразу три улучшения работы МФЦ в России. Это должно упростить жизнь многим гражданам, особенно тем, кто живет или зарегистрирован в отдаленных районах.

С текстом законопроекта № 185313-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" можно ознакомиться здесь.