ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2017, 13:01

Минздрав поддержал законопроект о запрете курения

Минздрав поддержал законопроект о запрете курения

Положительный отзыв дало Министерство здравоохранения на очередной проект, связанный с антитабачным направлением. Об этом сообщают «Известия».

Законопроект был внесен в Госдуму 28 июня (см. «Думе предложили ввести запрет на курение около подъездов»). Поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предложили внести в Совете Федерации. Планируется запретить на расстоянии менее 10 метров от входа в дом (подъездов).

Сейчас курить не разрешается на территориях и внутри образовательных организаций, спортивных объектов, местах, где оказываются медицинские и реабилитационные услуги. Вопросы возникнут к курильщикам в кабинах лифтах, подъездах, лестничных клетках и подвалах. Антитабачный закон, датированный 2013 годом, остановил курение в барах, ресторанах, а также на вокзалах и в аэропортах. Запрещены табачные рекламные кампании.

В Минздраве законопроект поддержали без замечаний, документ отправлен в Минюст, Минстрой, Минэкономразвития, Минфин и Роспотребназдор на дальнейшее согласование.