ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2017, 22:21

Правительство исполнило постановление КС о перевозке школьников

Правительство исполнило постановление КС о перевозке школьников

Правительство внесло в Государственную Думу законопроект, который уточняет вопрос о финансировании перевозки школьников в местах, где школьникам сложно добраться до учебного заведения. 

Законопроект разработан во исполнение июльского постановления Конституционного суда по жалобе городских властей: они оспорили ч. 2 ст. 40 ФЗ "Об образовании в РФ", которая возлагает бесплатную перевозку школьников между поселениями на учредителя школы. 

КС посчитал несправедливым, что перевозку детей сейчас финансирует принимающая сторона, и признал оспоренную норму несоответствующей Конституции. Суд указал, что финансировать школьные автобусы должен либо муниципалитет, откуда едут дети, либо же принимающей стороне должны компенсировать расходы из бюджетов вышестоящих уровней. А, значит, населенные пункты, где закрылись школы, вправе требовать компенсации с муниципалитетов за перевозку детей в школы из соседних округов. Конституционный суд предписал изменить законодательство в этой части (подробнее  в материале "КС объяснил, кто должен платить за перевозку школьников").

Поправки возлагают обязанность организации бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, на муниципальный район или городской округ, на территории которого существенно затруднена или не может быть обеспечена территориальная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 337514-7 "О внесении изменений в статью 40 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" можно здесь