ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2017, 19:42

Должников по "коммуналке" не оставят без воды, тепла и водоотведения

Должников по "коммуналке" не оставят без воды, тепла и водоотведения

Депутаты-справедливороссы Сергей Миронов и Галина Хованская разработали и внесли на рассмотрение в Госдуму поправки в Жилищный кодекс. Они зафиксируют запрет на отключение холодной воды, отопления и водоотведения для неплательщиков за коммунальные услуги.

Авторы законопроекта предлагают дополнить Жилищный кодекс положением, согласно которому не допускается ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг по отоплению, холодному водоснабжению и водоотведению за несвоевременную или неполную оплату жилищно-коммунальных услуг. 

Стоит отметить, что запрет на отключение холодной воды и отопления уже установлен другим документом – постановлением Правительства от 6 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Теперь в соответствии с ним приводится и Жилищный кодекс. "Полагая, что отключение водоотведения будет способствовать ликвидации задолженности у граждан, указанными правилами не учитываются интересы соседей, права должников, причины образования задолженности", – объясняют депутаты свою инициативу. 

Авторы инициативы отмечают, что в последнее время увеличилось число случаев, когда управляющие компании отключают неплательщикам водоотведение. Но суды встают на сторону должников и признают действия по отключению водоотведения неправомерными. Такие действия управляющих компаний приводят к "непригодности жилого помещения для проживания".

Кроме того, в пояснительной записке говорится, что отключение водоотведения влияет также и на соседей должников, так как им приходится испытывать "бытовые неудобства", связанные с использованием неплательщиками блокированной системы канализации.

"Вопросы приостановления, ограничения предоставления коммунальных услуг являются крайне важными, так как они влияют как на жизнеобеспечение, так и на безопасность проживания собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме", – говорится в пояснительной записке. Поэтому, отмечают депутаты, приостановление и ограничение предоставления коммунальных услуг, "влияющих на качество жизни и безопасность граждан", не могут осуществляться в соответствии с правительственным постановлением, а должны быть зафиксированы в ЖК. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 339598-7 "О внесении изменения в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации" можно здесь