ПРАВО.ru
Новости
22 января 2018, 11:13

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 22.01.2018

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 22.01.2018
Фото Право.Ru

Главное

Верховный суд РФ позволил Агентству по страхованию вкладов как конкурсному управляющему обанкротившихся банков подавать иски о привлечении к субсидиарной ответственности их топ-менеджеров и собственников, не дожидаясь окончания формирования конкурсной массы и расчетов с кредиторами, сообщает "Коммерсантъ" ("Лопнувшим банкам нашли источник дохода"). Соответствующее определение вынесено коллегией по экономспорам в рамках банкротного дела Первого республиканского банка (ПРБ). Банк был лишен лицензии в мае, а признан банкротом в июле 2014 года, но его дело до сих пор не завершено. Причина – положения старой редакции профильного закона (действовала до июля 2017 года), согласно которым рассмотрение дела о субсидиарной ответственности приостанавливается до тех пор, пока не будет определен ее размер. Однако АСВ настаивало, что закон даже в этом случае не запрещает принять иск о субсидиарной ответственности к рассмотрению и установить обстоятельства обособленного спора. "Это позволит, с одной стороны, конкурсному управляющему отстаивать права кредиторов, а с другой – ответчикам формировать защитную правовую позицию по обособленному спору", –утверждали в агентстве. ВС согласился и направил дело на пересмотр для определения оснований привлечения к ответственности топ-менеджеров ПРБ. Таким образом, коллегия позволила АСВ привести практику по трем сотням дел, начатым до июля 2017-го, в соответствие с действующим законодательством.

Бывший следователь по особо важным делам управления ФСБ по Краснодарскому краю подполковник Дмитрий Гнатив и местный адвокат Владислав Оленский задержаны по обвинению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, они вымогали 30 млн рублей у экс-руководителя холдинга "Синее море" Юрия Исаева. Эти деньги Гнатив обещал передать своим бывшим коллегам за то, чтобы они не обращались в суд с ходатайством об аресте Исаева в рамках уголовного дела о незаконных кредитах "Синего моря". Ранее бизнесмен уже был осужден из-за кредитных махинаций, однако новое дело никто возбуждать не собирался. Гнатива и Оленского взяли после получения первого транша. Подполковник уволился в июле 2017 года. Известно, что он участвовал в расследовании резонансных дел – например, в отношении экс-судьи Дмитрия Новикова, вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова и политолога Михаила Саввы.

РБК пишет, что в отношении мэра Махачкалы Мусы Мусаева возбуждено уголовное дело о превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, в марте 2016 года градоначальник незаконно подписал постановление о предоставлении Арскому кирпичному заводу в собственность земельного участка за плату в 1,1 млн рублей. Стоимость земель составляла 81 млн рублей, они находились в собственности Дагестана. В администрации Махачкалы и в доме Мусаева прошли обыски. Уголовное дело последовало через три месяца после смены республиканского руководства: в октябре Дагестан возглавил вице-спикер Госдумы Владимир Васильев. Источники связывают Мусаева с врио премьер-министра Дагестана Абдусамадом Гамидовым.

Суды

Конституционный суд РФ зарегистрировал жалобу на ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ о наказаниях за повторное нарушение правил организации мирных публичных акций и участия в них, которые не повлекли за собой причинения вреда здоровью человека или имуществу и не угрожали безопасности населения и окружающей среды, пишет "Коммерсантъ". Норма предусматривает административный арест на срок до 30 суток или штраф от 150 000 рублей. Заявителем выступил оштрафованный на эту сумму Николай Артеменко, глава штаба кандидата в президента Ксении Собчак в Санкт-Петербурге. Его оштрафовали за пикет против ликвидации единственного петербургского "гайд-парка" на Марсовом поле. Артеменко указывает на чрезмерность подобного наказания, которое превращает штраф из меры воздействия, направленной на предупреждение правонарушений, в инструмент чрезмерного ограничения права на мирные собрания и права собственности. Кроме того, назначению санкции предшествует разрешенное КоАП РФ задержание на 48 часов, что фактически является арестом, считает заявитель.

Замоскворецкий районный суд Москвы завершил процесс по уголовному делу о хищении бюджетных средств, выделенных на проектирование реконструкции канала имени Москвы, пишет "Коммерсантъ". По контракту от 2011 года заказчиком выступило Федеральное агентство морского и речного транспорта, застройщиком – одноименный ФГУП, проектировщиком – изыскательский институт "Облстройпроект" из Вологды. Основную часть работы в качестве субподрядчика выполнило петербургское НПО "Фортэкс", однако 459 млн из 691 млн рублей оказались расхищены и обналичены. Обвинение в мошенничестве было предъявлено главе "Фортэкса" Дмитрию Аршанскому, директору "Облстройпроекта" Владимиру Старцеву и начальнику сметного отдела ФГУПа Анжелике Горобец (ст. 159 УК РФ). Аршанский незадолго до оглашения судебного решения скрылся и теперь объявлен в розыск. Старцеву назначено 5 лет лишения свободы, Горобец – 3,5 года. Ранее был осужден адвокат Александр Ицхакович, который предложил родственникам Аршанского за $2,2 млн добиться прекращения дела.

"Коммерсантъ" пишет, что сервис для чтения электронных книг MyBook (принадлежит компании "ЛитРес") через суд оспаривает отказ Роспатента в регистрации товарного знака в отношении пяти классов товаров и услуг. Госорган посчитал бренд схожим до степени смешения с другими – например, с американским производителем электроники Western Digital, чьи сетевые накопители My Book продаются и в России. Отсутствие регистрации не помешает использовать бренд, если другие его правообладатели не решат, что это нарушает их права, объясняют эксперты.

Нормотворчество

Правительство смягчит условия и сроки введения требований, устанавливаемых "законом Яровой" для операторов связи, пишет "Коммерсантъ". Необходимый объем хранилищ данных будут рассчитывать исходя не из емкости сетей связи, а из фактического трафика, сообщило Минкомсвязи. Операторы должны будут хранить фактически переданный трафик, за исключением голоса, в течение 30 суток. Для этого они смогут использовать уже имеющуюся инфраструктуру и оборудование после "доработки в соответствии с техническими решениями, выработанными в совместных рабочих группах при участии Минкомсвязи, ФСБ, разработчиков оборудования и самих операторов". Сроки же могут быть перенесены с июля на октябрь 2018 года, заявил 19 января вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Ведомости" рассказывают, что сегодня правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрит поправки в Бюджетный кодекс РФ, которые касаются формирования региональных дорожных фондов. Законопроект предполагает, что в эти фонды будут целевым образом направляться штрафы, взимаемые с автомобилистов и пешеходов за нарушение правил дорожного движения. Сейчас штрафы поступают в бюджет региона, а руководители субъектов вправе самостоятельно решать, перечислять их в фонды или нет.

Минэкономразвития подготовило отрицательное заключение на подготовленный ГИБДД проект постановления правительства, который упрощает процедуру внесения изменений в конструкцию автомобилей, пишет "Коммерсантъ". Предполагается, что легализовать установку газобаллонного оборудования или лебедки можно будет фактически в режиме одного окна, воспользовавшись новой госуслугой. Однако в ходе оценки регулирующего воздействия экспертные организации раскритиковали ГИБДД за попытку взять на себя избыточные функции, что потенциально угрожает всему рынку запчастей и создает неудобства для граждан. Документ содержит "избыточные административные и иные ограничения и обязанности", а также "необоснованные расходы" для бизнеса и региональных бюджетов, сказано в отзыве. Например, инспекторы смогут отказывать в регистрации переделок, если у транспортного средства изменилась масса, габариты либо установлены нештатные двигатель или шасси. По мнению экспертов, оценку автомобилей с измененной конструкцией должны делать аккредитованные лаборатории, а инспекторы – только проверять наличие и подлинность заключений.

Торги госимуществом, включая природные ресурсы, планируют перевести на публичные электронные площадки, сообщают "Известия". Это должно произойти с 2019 года, поправки разрабатывает Минэкономразвития. Федеральная антимонопольная служба в целом поддерживает инициативу, но не согласна с включением в онлайн-аукционы ценных полезных ископаемых.

"Известия" сообщают, что Минтранс намерен изменить процедуру перевозки оружия в авиационном багаже. Сегодня его транспортировку можно осуществлять только в металлических ящиках, что приводит к существенному сокращению полезного пространства. Ящики предлагается заменить холщовыми пломбируемыми мешками. Проект новых федеральных авиационных правил обсуждается в правительстве, планируемый срок их вступления в силу – март 2018 года.

"Коммерсантъ" пишет, что кандидат в президенты от партии "Яблоко" Григорий Явлинский на встрече с муниципальными депутатами Москвы предложил перераспределять налоговые доходы в пользу местного самоуправления (МСУ). По его словам, "яблочники" разработали законопроект, который предполагает, что МСУ отойдет треть всех сборов. Также им будет положена доля в 67% от сборов налогов на доходы физлиц. Проблемы полномочий и финансирования МСУ не могут дать значительной прибавки голосов кандидату на президентских выборах, считают эксперты.

Другое

"Коммерсантъ" рассказывает, что Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина оценил работу Центризбиркома на первом этапе президентской кампании. Документы для выдвижения предоставили 36 кандидатов: 21 – от партий, 15 – как самовыдвиженцы. К следующему этапу были допущены только 19, еще двое выбыли позже. Таким образом, ЦИК отказал 53% претендентов, что значительно выше, чем в прошлые годы. Доля отсеянных самовыдвиженцев при этом составила 87%. В Верховный суд РФ обратились только три потенциальных кандидата, среди них – оппозиционный политик Алексей Навальный. Отказ в регистрации его инициативной группы стал единственным "заметным публичным конфликтом", отмечает КГИ. Ключевой фактор, повлиявший на число выдвиженцев, – упрощение процедуры регистрации и снижение числа подписей с 2 млн до 300 000 для самовыдвиженцев и до 100 000 для кандидатов от непарламентских партий, пишут "Ведомости".

"Ведомости" пишут, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов пожаловался в Центризбирком на некорректное освещение кампании выдвинутого коммунистами Павла Грудинина. Вместе с этим обращением будут рассмотрены также жалобы движения "Голос" и кандидата Ксении Собчак, которая недовольна незаконной агитацией за Владимира Путина. Она просит предоставить остальным кандидатам такое же количество телеэфира, какое было потрачено на действующего президента. КПРФ не оспаривает преимущество Путина в эфире, с правовой точки зрения такой подход бесперспективен, признают коммунисты: партия многократно поднимала эту тему, но каждый раз получала ответ, что многочисленные сюжеты о Путине – это не агитация, а информирование. ЦИК, однако, уже попросил телеканалы предоставить пояснения о принципах, которыми они руководствуются при освещении кампании.

Наблюдать за президентскими выборами в России приедут более 150 иностранных депутатов, сообщают "Известия". Это парламентарии из большинства стран ЕС, а также из Бразилии, Вьетнама, Израиля, Индии, Индонезии, Таиланда, Южной Африки и Японии. По предварительным данным ЦИК, общее число международных наблюдателей на президентских выборах в марте 2018 года может составить порядка 1000 человек. На предыдущих выборах 4 марта 2012 года было в общей сложности аккредитовано 685 иностранных наблюдателей из 58 стран.

За прошлую неделю в российских школах произошло три нападения с применением оружия, пишет РБК. В понедельник в одной из пермских школ поножовщину устроили двое подростков, пострадали двенадцать человек, включая учительницу. В среду в Челябинской области в ходе конфликта между девятиклассниками один ударил другого ножом. А в пятницу инцидент был зафиксирован уже в Улан-Удэ: в кабинет во время урока ворвался подросток с топором, который принялся рубить школьников, а также бросил бутылку с зажигательной смесью. Шесть человек были госпитализированы. В Перми и Улан-Удэ возбуждены дела о покушении на убийство, в Челябинской области – об умышленном причинении вреда здоровью. Источник в МВД сообщил, что сотрудники полиции отрабатывают версию возможной взаимосвязи трех происшествий: следствие "не исключает", что к агрессивным действиям подростков подтолкнули через соцсети.

"Ведомости" сообщают, что Банк России ограничил роль Алексея и Дмитрия Ананьевых в банке "Возрождение". У братьев, которым принадлежит доля в 52,7%, теперь есть право голоса только по 10% акций. Регулятор счел неудовлетворительной репутацию Дмитрия Ананьева, который в течение года перед введением временной администрации возглавлял "Промсвязьбанк". Если доля голосующих акций сокращается до 10%, то остальные акции, принадлежащие акционеру, перестают учитываться как голосующие и исключаются из кворума общего собрания. Доли других владельцев банка пропорционально увеличиваются, поэтому братья Ананьевы перестают быть контролирующими акционерами. Крупнейший пакет в 21,3% теперь у "Промсвязьбанка", который ЦБ забрал у Ананьевых в Фонд консолидации банковского сектора.