ФАС ужесточает контроль на рынке электроэнергии

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России создала управление по контролю на рынках электрической энергии.

Начальником управления назначен Виталий Королев, ранее занимавший должность заместителя начальника управления контроля топливно-энергетического комплекса и занимался в том числе вопросами электроэнергетики.

На рынках электроэнергии происходят масштабные структурные реформы, дерегулирование тарифов, внедрение конкурентных отношений. В связи с этим первоочередная задача, стоящая перед новым управлением — создание в условиях поэтапного перехода к либерализованному рынку электрической энергии эффективной системы мониторинга и контроля на оптовом рынке электроэнергии для недопущения манипулирования ценами.

Кроме того, особое внимание управление уделит контролю соблюдения правил недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий и иным услугам инфраструктурного характера, в частности особую важность имеет контроль за технологическим присоединением к электрическим сетям.

Среди задач управления Виталий Королев выделяет также контроль крупных сделок на рынках электрической энергии и выработка мер, препятствующих монополизации соответствующих сегментов данных рынков. Кроме того, по мнению начальника нового управления, важной задачей является выработка подходов к системному упорядочению правоотношений, складывающихся в рамках функционирования розничных рынков. "Внимание ФАС России будет обращено на контроль деятельности гарантирующих поставщиков электроэнергии, а также обеспечение конкуренции сбытовых компаний" — приводят слова Королева в сообщении пресс-службы ФАС.

Новости партнеров

На главную