ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2009, 14:52

СКП обыскал хабаровскую прокуратуру по делу бывшего вице-губернатора

СКП обыскал хабаровскую прокуратуру по делу бывшего вице-губернатора
Зама бывшего хабаровского губернатора обвиняют в отмывании бюджетных денег

СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю провело обыски в краевых прокуратуре, правительстве и Минфине, рассказал "Ведомостям" руководитель управления Геннадий Фатеев. Издание напоминает, что в мае ушел из губернаторов в полпреды бывший глава региона Виктор Ишаев и отмечает, что СКП 22 сентября возбудил уголовное дело в отношении его бывшего зама Александра Кацубы, обвиняемого в превышении полномочий.

Как следует из постановления о возбуждении дела, Кацуба в сентябре 2003 года распорядился выделить пяти хабаровским предприятиям из краевого бюджета пять кредитов на общую сумму в 330 миллионов рублей. Деньги давались на пополнение оборотных средств в рамках поддержки малого бизнеса, но пошли на покупку пяти долей (по 17 процентов) в московском банке ОАО КБ "Русская инвестиционная группа" (РИГ). Следствие считает, что сам Кацуба навязал пяти фирмам такую сделку, а дополнительными соглашениями в 2004-2008 годах снижал по кредитам проценты — с 18-ти до 1,8 процента. В 2007 году ЦБ отозвал у банка лицензию за нарушение противоотмывочного законодательства. По данным следствия, деньги из РИГ ушли в банк Швейцарии.

Директор одной из этих пяти фирм, ООО "Дальуглесбыт", Виталий Коробов говорит, что хотел потратить кредит на покупку топлива, но проиграл тендер и, поскольку появились свободные деньги, откликнулся на "заманчивое предложение". Узнав, что "банк дутый", он продал долю, а кредит "до копейки" вернул в бюджет.

"Ведомости" констатируют, что перевод Ишаева в полпредство кремлевские чиновники объясняли затяжным конфликтом двух групп: с одной стороны — прокуратуры и дальневосточных губернаторов, с другой — экс-полпреда Олега Сафонова и СКП. Следователи инициировали уголовные дела против амурских и хабаровских чиновников, прокуратура оспаривала действия СКП. Так случилось и в этот раз. Представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева говорит, что заместитель генпрокурора Виктор Гринь отменил как незаконное постановление о возбуждении данного дела. А обыски, по ее словам, признал незаконными сам СКП, однако представитель СКП Владимир Маркин это отрицает. "Документы, изъятые при обысках в прокуратуре и правительстве, подтверждают причастность зампреда правительства края к противоправному использованию бюджетных средств", — заявил Маркин. Обыск в прокуратуре Фатеев объясняет тем, что она имела материалы по делу, но отказывалась их предоставлять.