ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2009, 12:39

Евросеть могут оштрафовать за нарушение предписания ФАС

Евросеть могут оштрафовать за нарушение предписания ФАС
"Евросети" грозит штраф за нарушение предписания ФАС Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба заподозрила "Евросеть" в нарушении своего предписания о недопустимости дискриминации при продаже контрактов сотовых операторов. Ритейлеру грозит штраф и корректировка соглашений с операторами, пишут "Ведомости". По словам начальника управления ФАС Тимофея Нижегородцева сегодня компания получит протокол об административном правонарушении.

В октябре прошлого года ФАС предписала "Евросети" не создавать дискриминационных условий своим поставщикам, в том числе сотовым операторам. Однако в опубликованных розничной сетью в феврале условиях публичной оферты были установлены новые повышенные тарифы на услуги компании по сбору платежей с абонентов сотовой связи и по подключению к услугам сотовых операторов. Предписание ФАС стало условием одобрения покупки "Вымпелкомом" 49,9% голосующих акций ритейлера. Его неисполнение грозит "Евросети" штрафом в 300-500 тысяч рублей и является основанием для подачи ФАС иска о признании сделки недействительной.

Санкции назначит замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. Он рассмотрит дело "Евросети" сегодня, говорит источник в ФАС. Сообщается, что "Евросети" грозит только штраф, об оспаривании сделки речи не идет. Теперь, чтобы удовлетворить требования ФАС, "Евросети", возможно, придется изменить соглашения с "Вымпелкомом" и "Мегафоном.

Глава "Евросети" Александр Малис уверен, что компания не нарушала предписание ФАС, а вознаграждение, которое платят ритейлеру операторы, рыночное. Заключенный в марте договор "Евросети" с "Мегафоном" предусматривает продажу 7,2 миллиона его контрактов за 18 месяцев. Сумма контракта — 146 миллионов долларов (20,2 доллара за привлеченного абонента). Соглашение с "Вымпелкомом" заключено на таких же условиях, рассказывал "Ведомостям" Малис. В июне полугодовое маркетинговое соглашение с "Евросетью" заключила также Tele2, но ее представитель не раскрывает деталей.

"Евросеть" устанавливает для операторов монопольно высокие платежи за подключение абонентов, жаловался ФАС Союз потребителей России. Глава союза Петр Шелищ отмечал, что монопольно высокая цена "Евросети" на свои услуги вкупе с созданием дискриминационных условий для операторов, не входящих в одну группу лиц с "Вымпелкомом", ведет к крупномасштабному нарушению интересов широких слоев потребителей.