ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 23:20

Шалва Чигиринский поторопился с исками к арендаторам знаменитой гостиницы "Советская"

Шалва Чигиринский поторопился с исками к арендаторам знаменитой гостиницы "Советская"
Статус отеля "Советский" пока не определен - он является вновь выявленным архитектурным памятником

В Арбитражном суде города Москвы сегодня состоялось предварительное судебное заседание по иску компании Шалвы Чигиринского "Советская Лимитед" (владеет гостиницей "Советская") к ООО "Отель "Советский"" в рамках задолженности по аренде за 2007-2009 гг. в размере 123,8 миллиона рублей. Истец просит взыскать сумму основного долга в размере 86,9 миллиона рублей и 36 миллионов – пени за просрочку платежей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-113538/09-3-925.

Компания известного российского миллиардера Шалвы Чигиринского "Советская Лимитед" в 2007 году приобрела право по приватизации гостиницы на торгах, ранее же собственником помещения являлся Департамент имущества города Москвы (ДИГМ). Как стало известно на заседании, ДИГМ  имел долг перед ООО "Отель "Советский"", общая сумма которого составляла 300 миллионов рублей (долг образовался за счет ремонта, произведенного отелем "Советский" на собственные средства). Истраченные на ремонт средства собственник компенсировал с помощью зачетов арендной платы. "Все обязательства, которые имел перед нами ДИГМ перешли по договору к новому арендатору — компании "Советская Лимитед", — пояснил суду представитель ответчика. — Помимо прочего, в рамках договора истец не имеет права расторгать с нами соглашение на аренду".

В настоящее время ответчик в АСГМ обжалует законность торгов, по которым здание гостиницы перешло в собственность компании "Советская Лимитед". Этот процесс проходит в судах уже повторно из-за вновь открывшихся обстоятельств по делу. "Возможно, в судебном заседании мы будет ходатайствовать об отложении рассмотрения данного дела до момента вынесения решения по вопросу законности торгов," – пояснил ответчик.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что отель "Советский" достался Ш. Чигиринскому всего за $63 миллиона, однако, по оценкам независимых экспертов, в 2007 году комплекс не мог стоить меньше $70 миллионов. При этом некоторые аналитики отмечали, что отель не могли продавать  до 2018 года, так как он был сдан московским правительством в аренду совершенно другой организации – ООО "Отель "Советский"", которая уже сделала в гостинице ремонт. "Независимая газета" от 02.09.2008 писала о том, что Шалва Чигиринский планирует реконструировать гостиницу и находящийся в ней ресторан "Яръ" (отметим, что здание признается вновь выявленным архитектурным памятником, то есть его статус окончательно еще не определен), после чего в отеле будет около 700 номером. "Но если речь идет о здании-памятнике, то можно ли менять планировку и этажность?" – задавалась вопросом газета. Помимо прочего, в публикации указывается на то, что после реконструкции 50% площадей должны будут вернуться в собственность города.

Сегодня в ходе заседания стало известно, что ответчик по неизвестным причинам получил от истца сразу два идентичных исковых заявления. Одно о взыскании 345 миллионов рублей, а другое — 123,8 миллиона рублей, в связи с чем представители ООО "Отель "Советский"" не смогли даже подготовить отзыв на исковое заявление. Однако во время процесса выяснилось, что все же иск на 345 миллионов является неправильным.

Кроме того, истец ходатайствовал о переводе дела в основное судебное заседание, невзирая на тот факт, что ответчик возражал, а также из-за ошибочного искового заявления не успел подготовиться должным образом. Однако ходатайство было отклонено как необоснованное.

Судья Залина Аталикова назначила судебное заседание на конец декабря.

На сайте отеля сообщается, что "Советский" обязан своим рождением легендарному ресторану "Яръ", который с 1826 года считался лучшим рестораном России, а в 1952 году дал  жизнь гостинице "Советской", ставшей правительственной резиденцией. Здание расположено в центральной части города по адресу: Ленинградский проспект, 32/2. (ст. м. "Белорусская").

Отметим, что сегодня АСГМ вынес решение по другому делу, в котором участвовала компания Ш. Чигиринского. И Чигиринский проиграл. Суд постановил взыскать с компании "СТ Девелопмент" 33 миллиона рублей задолженности по договорам подряда перед компанией ФПК "Сатори", которая занималась демонтажом гостиницы "Россия" в Москве. Иск был удовлетворен судом почти в полном объеме. Подробнее об этом читайте здесь.