ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2009, 18:10

Высокий суд Лондона удовлетворил очередной иск ВТБ к Чигиринскому

Высокий суд Лондона удовлетворил очередной иск ВТБ к Чигиринскому
Шалва Чигиринский должен заплатить ВТБ $110 млн. Кадр телеканала CNN

Высокий Суд Лондона обязал предпринимателя Шалву Чигиринского выплатить 110 миллионов долларов долга российскому банку ВТБ.

Банк также предъявил требование в рамках закона о банкротстве в суд суде Британских Виргинских островов. Если Чигиринский в течение 21 дня не выплатит долг банку, суд примет к рассмотрению заявление о ее банкротстве и возбудит производство.

Напомним, ВТБ добивается погашения кредита, поручителем по которому выступают Чигиринский и компания Gradison. В отношении последней банк начал исполнительное производство, учитывая, что месяц назад британский суд уже обязал Gradison Consultants Inc. выплатить ВТБ более з миллиардов рублей. Кроме того, 23 сентября Суд Лондона взыскал эту же сумму с самого предпринимателя.

Еще в июле по ходатайству ВТБ лондонский суд наложил арест на недвижимость и крупнейшие девелоперские проекты российского бизнесмена. Среди арестованного имущества и отель "Советский" (на Ленинградском проспекте), и доли в гостинице "Россия" и проекте башни "Россия". Всего в списке значилось 19 позиций. Крупнейший актив Gradison - акции Sibir Energy, которыми она владеет через компанию Bennfield, - в настоящее время также находится под арестом. Лондонский суд запретил совершать сделки с 23,35% акций Sibir Energy до 1 октября 2009 г. При этом пакет Sibir Energy, который контролирует Gradison и на который претендует Руслан Байсаров, оценивается приблизительно в 750 миллионов долларов США.

В 2007 г. Deutsche Bank AG заключил кредитное соглашение с Russian Land Limited, обязавшись открыть для девелоперской компании кредитную линию в размере 3 миллиардов рублей. При этом банк выступал в качестве заимодавца и агента. Поручителями по кредиту значатся Шалва Чигиринский и Gradison Consultants Inc. Соглашение было составлено в соответствии с требованиями английского права и подсудно английским инстанциям.

19 февраля 2009 г. Deutsche Bank уступил права и обязанности по кредитному соглашению и договорам поручительства российскому ВТБ банку. К тому моменту условия кредитного соглашения были нарушены Russian Land, и 12 июня Deutsche Bank, выступая уже в качестве агента ВТБ банка, направил компании уведомление о возврате суммы займа. Однако платеж не поступил, и 19 июня уведомление о необходимости выплатить 3,11 миллиардов рублей получил Шалва Чигиринский. 23 июня аналогичное уведомление было отправлено Gradison Guarantee.

Документы по делу ВТБ Банк v. Шалва Чигиринский, Gradison Consultants Inc. размещены в разделе "Документы/досье".

По материалам Рrime-tass