ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2009, 15:02

Байсаров заявил о своих правах на долю в Sibir Energy

Байсаров заявил о своих правах на долю в Sibir Energy
Глава Rossini Руслан Байсаров фото ИТАР-ТАСС

Компания Rossini Руслана Байсарова, зарегистрированная на британских Виргинских островах, обратилась с исковым заявлением в высшую судебную инстанцию о. Мэн. Претензии Rossini адресованы бизнесмену Шалве Чигиринскому и его партнерам и касаются компании Sibir Energy. 

По информации агентства "Интерфакс" Rossini просит суд запретить любые сделки с акциями Sibir Energy на том основании, что ей через Bennfield принадлежит 47% акций компании. Согласно иску держатель пакета акций – Bennfield, также зарегистрированная на о. Мэн, была передана Rossini в 2003 г. В подтверждение этого заявления Rossini представила в суд заверенный швейцарским адвокатом документ.

Глава Rossini Руслан Байсаров подтвердил, в свою очередь, что иск был подан, и отметил, что компания "будет добиваться возвращения законно принадлежащих ей акций". 

Напомним, что ранее Sibir Energy уведомила британское Управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) о том, что, по ее мнению, в период с 16 по 31 октября 2008 г. с акциями компании совершались манипуляции с целью повлиять на их стоимость. При этом, как утверждается, использовались деньги, выведенные из Sibir Energy.

В октябре 2008 г. британский суд отказался рассматривать дело по иску компании Sibir Energy против российского предпринимателя Романа Абрамовича. Спор был связан с "Сибнефть-Югрой" и размыванием доли "Югранефти", подконтрольной Sibir Energy, в компании.