ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2009, 14:46

Шалве Чигиринскому может грозить новое обвинение

Шалве Чигиринскому может грозить новое обвинение
Рекламные щиты закрывающие пустырь на месте гостиницы "Россия"

Известный предприниматель Шалва Чигиринский может быть вовлечен в новый скандал — компания "СТ Девелопмент", принадлежащая бизнесмену и владеющая участком земли, на котором ранее находилась демонтированная гостиница "Россия", использует в качестве рекламного носителя забор, возведенный вокруг пустыря.

По данным газеты "Известия", Чигиринский активно сдает "рекламную площадь" в аренду. Одним из его деловых партнеров является оператор столичной наружной рекламы компания "Ньюс аутдор", принадлежащая структурам магната Руперта Мердока. Сотрудничество двух компаний началось более трех лет назад, сразу по возведении забора вокруг пустыря имени гостиницы "Россия". С тех пор "Ньюс аутдор" арендовала у Чигиринского этот забор в качестве носителя рекламной площади и выплачивала "СТ Девелопмент" положенные по договору деньги: с июля 2006-го по сентябрь 2008 года - около 70 миллиона рублей. При этом значительная часть средств перечислялась не за аренду, а в качестве штрафов и пеней за несвоевременное исполнение арендатором своих обязательств.

По подсчетам экспертов, "СТ Девелопмент" таким образом сэкономила на налогах около 12,5 миллиона рублей, а "Ньюс аутдор" — около 16,5 миллиона. Возможные претензии налоговиков могут составить несколько больше — с учетом штрафных выплат это примерно 20,4 и 27,7 миллиона рублей.