ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2009, 14:05

Чигиринский действительно рассчитывал на Батурину

Чигиринский действительно рассчитывал на Батурину
Елена Батурина фото ИТАР-ТАСС

В Высокий суд Лондона поступили новые документы в рамках спора вокруг акций нефтяной компании Sibir Energy. Как следует из документов, которые были переданы адвокатом истца Кристофером Грирсоном (Lovells), партнерство Шалвы Чигиринского и владелицы "Интеко" Елены Батуриной действительно было юридически оформлено в 2003 г.

Имя российской бизнес-леди появилось в деле еще раньше, и сейчас причастность Елены Батуриной к конфликту вокруг Sibir Energy подтверждается документально.

Господин Чигиринский судится с бизнесменом Русланом Байсаровым, оспаривая получение последним контроля над 23,35% акций Sibir Energy. По версии господина Байсарова, он получил бумаги в 2003 г., создав вместе с Шалвой Чигиринским компанию Rossini (Британские Виргинские острова). Rossini, согласно декларации Шалвы Чигиринского от 25 апреля 2003 г., получила 100% акций и прав другой компании — Bennfield, которая владела 51% акций Sibir Energy. Позднее в результате ряда допэмиссий пакет уменьшился до 46,7%. В 2005 г. половину в Bennfield приобрел бизнесмен Игорь Кесаев. Еще 19,2% акций Sibir Energy прямо и косвенно контролирует правительство Москвы. Оставшиеся принадлежали миноритарным акционерам, но весной их выкупила "Газпром нефть". В июне она приобрела и долю Игоря Кесаева.

Однако из документов, поданных в суд, следует, что в 2003 г. партнером Шалвы Чигиринского в Rossini был не Руслан Байсаров, а Елена Батурина. Об этом свидетельствует договор поручения (Contract of mandate), заключенный между Еленой Батуриной, Шалвой Чигиринским и адвокатами швейцарской Bruppacher Hug & Partner Марком Бруппахером и Дитером Хугом. На каждой странице стоят подписи, похожие на подписи госпожи Батуриной и господина Чигиринского. Документ датирован 19 марта 2003 г. Он наделяет адвокатов полномочиями членов совета директоров Rossini, а юристы обязуются действовать в соответствии с указаниями клиента. В соглашении указывается, что "компания будет учреждена/приобретена за $7,5 тыс.".

Среди предоставленных суду документов — неподписанная записка "по делу Rossini Trade Ltd.". В ней указано, что 19 марта 2003 г. некие лица, чьи инициалы обозначены латинскими буквами EB и CT, встречались в офисе Bruppacher Hug & Partner с Кристофом Дольны, Отто Брудерером (Bank Wegelin), Битом Эренбергером и Дитером Хугом. "EB и CT вступают в совместное владение компанией, в качестве бенефициаров получают по 50%. Указания действительны только в том случае, если EB и CT дают одинаковые указания",- говорится в документах. "Нам также пока неизвестно, почему CT переводит активы в компанию, находящуюся в совместном владении с EB",- писали юристы, добавляя, что Отто Брудерер "предлагает EB не называть ее мужа в приложении к договору поручения на случай смерти или недееспособности". Еще одним документом, утвержденным юристами Bruppacher Hug & Partner, стали указания, подписанные Шалвой Чигиринским 25 апреля 2005 г. Он сообщает, что "собенефициар имеет те же права, что и нижеподписавшийся, давать указания в отношении своей доли в компаниях и их активах". Еще один документ, подписанный фамилией Елены Батуриной, гласит, что владелец 50% компании передает "все права и обязанности новому бенефициарию", имя которого не указано.

В суд также передан договор поручения касательно Salvini, идентичный заключенному по Rossini.

Документы, поступившие в суд, подкрепляют свидетельство Кристофера Грирсона, согласно которому Елена Батурина в 2003 г. стала совладельцем активов Шалвы Чигиринского, получив долю в Rossini и Salvini.

По информации "Коммерсанта"