ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2009, 14:30

Хуциев не собирается "складывать крылышки" в споре с Михалковым

Хуциев не собирается "складывать крылышки" в споре с Михалковым
Хуциев намерен продолжать спор с Михалковым фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд рассмотрит жалобу сторонников режиссера Марлена Хуциева на отказ признать незаконным съезд кинематографистов, где его главой был переизбран Никита Михалков.

Режиссеры, которые поддерживают Марлена Хуциева, утверждают: чрезвычайный съезд в Гостином дворе в столице в марте этого года был нелегитимным. Однако Пресненский суд осенью с этим не согласился. И тогда кинематографисты оспорили это решение в вышестоящей инстанции — Московском городском суде.

"Мы будем действовать, чего нам крылышки складывать? Позиция у нас определенная и мы не собираемся ее менять", — сказал тогда Хуциев журналистам.
Он и его сторонники считают, что законным как раз был съезд Союза кинематографистов, который состоялся в декабре 2008 года. На нем главой организации избрали Хуциева.

Михалков назвал съезд нелегитимным, его сторонники пошли в суд. Позже Минюст отказался регистрировать решение седьмого съезда Союза кинематографистов.

В случае если и Мосгорсуд откажет сторонникам Хуциева, они оспорят это решение в Верховном суде.

Напомним, 23 июня Пресненский суд объединил шесть исков о законности проведения внеочередного съезда Союза кинематографистов. Истцы просили признать незаконными созыв и проведение внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов, признать не имеющими юридической силы и недействительными протоколы заседания мандатной и счетной комиссий, а также признать не имеющими юридической силы и недействительными все решения съезда.

19 декабря 2008 года участники съезда кинематографистов избрали своим председателем Марлена Хуциева. 12 февраля Минюст отказался зарегистрировать Марлена Хуциева в качестве председателя Союза, указав на допущенные нарушения в ходе избрания.

30 -31 марта в Гостином дворе состоялся чрезвычайный съезд Союза, инициированный Никитой Михалковым. На этот раз кворум был собран, хотя на собрание не явился сам Хуциев и некоторые его сторонники. Михалков был переизбран на пост председателя Союза.

13 апреля Министерство юстиции признало законность проведения чрезвычайного съезда и зарегистрировало его документы.