ПРАВО.ru
Новости
19 января 2010, 20:50

Минюст: Магнитский умер не из-за болезней, которые были ранее

Минюст: Магнитский умер не из-за болезней, которые были ранее
Минюст: Магнитский умер не из-за болезней, которые были у него ранее выявлены Фото www. russia.ru

Смерть в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского не была вызвана диагностированными у него ранее заболеваниями, заявил заместитель министра юстиции Юрий Калинин.

 По его словам, что о подробностях можно будет говорить, когда завершится расследование возбужденного по факту гибели Магнитского уголовного дела.

По данным Hermitage Capital, Магнитский неоднократно обращался к администрации СИЗО с жалобами на плохое состояние здоровья и неоказание медицинской помощи. У юриста был хронический панкреатит. Согласно данным правоохранительных органов, причиной смерти Магнитского 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина" стал сердечный приступ. 

Управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, юрист фонда Hermitage Capital Management 37-летний Сергея Магнитского, а также главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (статья 199 части 2 УК РФ). Следствие считает, что Магнитский и Браудер создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей. Браудеру обвинение предъявлено заочно — он не бывал в России с 2005 года.

Ранее адвокат Магнитского Елена Орешникова заявляла о том, что ее не убеждает такое заключение. "В конечном счете, мы все умираем от сердца, а что явилось поводом", говорила адвокат.

Напомним, что 24 ноября президент России Дмитрий Медведев дал поручение Генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти Магнитского.  В это же день по факту смерти в больнице СИЗО "Матросская тишина" юриста фонда Hermitage было возбуждено уголовное дело по двум статьям: ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.