ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 12:04

Суд не освободил обвиняемого по делу "Хромой лошади" за 10 млн

Суд не освободил обвиняемого по делу "Хромой лошади" за 10 млн
Обвиняемый по делу "Хромой лошади" Зак сейчас находится в СИЗО Перми Кадр канала" Вести"

Мосгорсуд не отпустил из-под стражи пермского бизнесмена Анатолия Зака, который, по данным правоохранительных органов, являлся совладельцем клуба "Хромая лошадь", сгоревшего в декабре прошлого года. Господину Заку инкриминируется нарушение правил пожарной безопасности, которое привело к гибели 156 посетителей и сотрудников клуба. Адвокаты обвиняемого предлагали отпустить Анатолия Зака под залог в 10 миллионов рублей. При этом защита утверждала, что бизнесмен не являлся совладельцем клуба и соответственно не может отвечать за происшедшее в нем.

Вчерашнее заседание в Мосгорсуде проходило без участия Анатолия Зака. Бизнесмен был арестован в начале декабря прошлого года, ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц"). Обвиняемого доставили в столичную "Матросскую Тишину", однако в начале февраля этапировали обратно в Пермь, где он сейчас и находится в одном из местных СИЗО. Следствие утверждает, что господин Зак являлся совладельцем ночного клуба "Хромая лошадь". По мнению следствия, господин Зак так же, как и ряд руководителей клуба, должен нести ответственность за массовую гибель людей.

Вчера защита Анатолия Зака обжаловала решение о продлении его ареста до 5 июня. В своей жалобе адвокаты Александр Добровинский и Александр Садуков указали, что следствие так и не доказало, что Анатолий Зак являлся совладельцем "Хромой лошади", а следовательно, по мнению защитников, не может нести ответственность за происшедшее в нем. Ссылаясь на показания работников клуба и самого Анатолия Зака, адвокаты утверждали, что учредителем клуба был приятель бизнесмена Александр Титлянов (он погиб при пожаре). Именно господин Титлянов арендовал помещения клуба у коммунально-эксплуатационной части одной из воинских частей Перми. Путаница же с собственниками, по словам адвокатов, возникла из-за того, что на занимаемых клубом площадях до 2001 года располагался магазин "Антей", совладельцами которого были Анатолий Зак и Александр Титлянов. После того как "Антей" прекратил свое существование, утверждают адвокаты, Анатолий Зак предоставил Александру Титлянову средства для создания ночного клуба, но сам соучредителем или собственником "Хромой лошади" никогда не являлся.

Выступая в суде, адвокат Садуков указал также на то, что его подзащитный никогда не пытался скрыться от следствия. Напротив, напомнил защитник, вскоре после пожара господин Зак сам явился в милицию для дачи показаний. "Но ему сказали, что дознаватель занят, и велели погулять пару часов,- сообщил адвокат.- И лишь когда Зак вторично явился в милицию, его задержали".

Адвокаты также отметили, что Анатолия Зака обвиняют в совершении "неумышленного преступления", которое относится к категории "средней тяжести" (следствие же считает инкриминируемое господину Заку преступление тяжким). По мнению защиты, это обстоятельство также является основанием для освобождения Анатолия Зака из-под ареста. В итоге адвокаты предложили суду освободить господина Зака под залог в 10 миллионов рублей.

Выступившая вслед за защитой представитель прокуратуры согласилась с тем, что арест Анатолия Зака нельзя мотивировать "тяжестью" предъявленного обвинения. Однако в целом прокурор не нашла оснований для отмены постановления суда о продлении ареста, посчитав доводы защиты "неубедительными".

Заслушав стороны, Мосгорсуд отказал в удовлетворении ходатайства защиты, оставив Анатолия Зака под стражей до 5 июня 2010 года. После заседания в беседе защитники выразили мнение, что к этой дате следствие должно "либо передать дело в суд, либо отпустить Зака на свободу". "По закону обвиняемого в неумышленном преступлении нельзя содержать под стражей более полугода",- пояснили адвокаты.

Между тем, в конце прошлого года Главное следственное управление ГУВД по Пермскому краю возбудило еще одно уголовное дело в отношении Анатолия Зака, обвиняемого в нарушении правил пожарной безопасности в связи с пожаром в пермском клубе "Хромая лошадь". "Сегодня в отношении Зака возбуждено уголовное дело по ст.198 УК РФ (неуплата налогов физического лица)", — сообщил 15 декабря на пресс-конференции начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Пермскому краю Владимир Ким. По его словам, обвинения Заку не предъявлены.