ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 14:43

Адвокат одобрил отказ обвиняемого от сделки со следствием

Адвокат одобрил отказ обвиняемого от сделки со следствием
Обвиняемый по делу "Евросети" Сергей Каторгин отказался свидетельствовать против себя и своих бывших коллег в обмен на смягчение приговора Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, обвиняемый по делу "Евросети" Сергей Каторгин отказался свидетельствовать против себя и своих бывших коллег в обмен на смягчение приговора. Скорее всего, "сотрудничество" не удалось из-за того, что Сергею Каторгину вменяли похищение человека и, начав "говорить", он признал бы свою вину в совершении этого преступления, сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов России.

Напомним, бывший сотрудник службы безопасности "Евросети"Сергей Каторгин вместе с тремя коллегами и экс-главой компании Евгением Чичваркиным обвиняется в похищении экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. В сентябре 2009 года он решил воспользоваться новой нормой в законодательстве.

О том, что еще могло стать причиной срыва, говорит адвокат Руслан Закалюжный:

"Эта сделка, если бы она состоялась, имела бы явно односторонний характер: она накладывает на обвиняемого огромные обязательства, а на прокуратуру — весьма расплывчатые. Ведь срок наказания могут в два раза уменьшить, могут осудить условно, а могут и вообще отказаться от сделки и перейти к обычному порядку рассмотрения — мол, мало рассказал. Такая сделка должна предусматривать целый комплекс мер. Те сведения, которые он распространил, могут оказаться опасными для его жизни и здоровья, поэтому правоохранители должны защищать его. А если сделка расторгается, то человек оказывается брошенным на произвол судьбы и остается один на один с людьми, против которых он давал показания. Это практически значит для него гибель.

В Соединенных Штатах все гораздо лучше, там такая норма действует давно, и в законе четко прописаны конкретные условия: ты делаешь то-то, то-то и получаешь два года. У нас же, повторяю, условия неравные. Хотя сам факт появления такого закона радует. Но его можно улучшить не только гарантиями. По действующему законодательству человек должен не о себе рассказывать, а о том, что совершено другими лицами. Надо ввести норму, которая позволила бы и раскаявшегося человека, рассказавшего о своих деяниях, частично или полностью освободить от ответственности".

Вместе с тем, недавно Куйбышевский суд Санкт-Петербурга рассмотрел дело Вячеслава Энеева, которое было выделено из дела "авторитетного бизнесмена" Владимира Барсукова (Кумарин), обвиняющегося в вымогательстве денег у владельцев торгового центра "Елизаровский". Господин Энеев заключил сделку со следствием, по условиям которой признал вину и дал показания, изобличающие Владимира Барсукова. Суд приговорил Вячеслава Энеева к семи годам условного лишения свободы и штрафу 500 тысяч рублей. Процесс в Куйбышевском суде проходил в закрытом режиме. По данным журналистов, такое решение было принято из-за того, что подсудимый Энеев, находившийся под подпиской о невыезде, опасался за свою безопасность и безопасность своих родственников. Уголовное дело в отношении него было выделено из дела Владимира Барсукова, которого правоохранительные органы считают лидером тамбовского преступного сообщества.