ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 13:20

ФАС разрешила олигарху Прохорову купить РБК

ФАС разрешила олигарху Прохорову купить РБК
Группа «Онэксим» Михаила Прохорова получила разрешение антимонопольной службы на покупку РБК. Завершить сделку планируется до конца мая Фото Право.Ru

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова получила разрешение антимонопольной службы на покупку РБК. Завершить сделку планируется до конца мая, пишут "Ведомости".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство кипрской Pragla Ltd. о покупке 51,1% "РБК-ТВ Москва", говорится на сайте ФАС. Pragla входит в "Онэксим", уточнил менеджер группы, а одобрение ФАС — одно из условий сделки.

"Онэксим" еще летом 2009 года предложил $80 миллионов за 51% медиахолдинга РБК. Но сделка состоится, только если держатели всех валютных долгов и не менее чем 85% рублевых облигаций РБК согласятся реструктурировать обязательства по предложенной "Онэксимом" и РБК схеме. Общий долг РБК оценивается в $230-240 миллионов, из них около 3 миллиардов рублей — стоимость облигаций, не погашенных в срок. Схема реструктуризации предусматривает, что половина долга будет конвертирована в пятилетние облигации с доходностью 7% годовых, а другая половина — в восьмилетние под 6%. Согласившимся заплатят еще 5% долга деньгами. А кредиторы, не готовые ждать восемь лет, могут сразу получить часть второй половины долга, а часть списать.

К 1 апреля договоры о реструктуризации подписали кредиторы, на которых приходится около 50% общего долга РБК, в том числе Альфа-банк, МДМ-банк и Газэнергопромбанк. Условия погашения приняли также держатели более чем 50% облигаций, рассказал вчера директор по инвестициям "Онэксима" Владимир Пахомов. Сколько осталось не подписавших договоры, он не уточняет, но в 20-х числах мая "Онэксим" планирует приобрести 51,1% "РБК-ТВ Москва" и начать расчеты с кредиторами.

С условиями реструктуризации долго не соглашался Банк Москвы, которому РБК должна $17 миллионов. Его представитель вчера не комментировал ситуацию. Но близкий к "Онэксиму" источник рассчитывает: все крупные кредиторы дошлют необходимые для начала реструктуризации документы к концу этой недели. РБК договорится со всеми, надеется и ее гендиректор Герман Каплун. К концу мая кредиторы рассчитывают получить новые долговые инструменты и отступные, подтверждает менеджер крупного банка — кредитора РБК, уже согласившегося на условия реструктуризации.

В начале апреля Арбитражный суд города Москвы снял арест c активов РБК, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Тафинцев. Это была обеспечительная мера по иску УК Росбанка, еще летом 2009 года оспорившей сделки, в результате которых РБК потеряла контроль над РБК-ТВ, агентством "Росбизнесконсалтинг", "РБК холдингом", "РБК медиа" (издает "РБК daily") и "РБК-рекламой". Обеспечение снято по ходатайству "Полюс золота", в конце 2009 года получившего 11,5% РБК вместе с другими активами УК Росбанка, уточнил Тафинцев. 35% акций "Полюс золота" принадлежит Прохорову и компания не возражала против реструктуризации, говорит источник в "Онэксиме". А директор по инвестициям "Онэксима" Владимир Пахомов добавил, что снятие арестов — необходимое условие для закрытия сделки. Представитель "Полюс золота" не ответил на вопросы.