ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2010, 17:53

РБК временно избежал банкротства

РБК временно избежал банкротства
Держателю облигаций компании РБК удалось вернуть свои деньги, не дожидаясь завершения переговоров о реструктризации задолженности, которые длятся уже больше года Фото Право.Ru

Держателю облигаций компании РБК удалось вернуть свои деньги, не дожидаясь завершения переговоров о реструктризации задолженности, которые длятся уже больше года, пишут "Ведомости".

В пятницу Арбитражный суд города Москвы прекратил производство по делу о банкротстве РБК по иску Росбанка, отказавшегося от требований, говорится на сайте. Вчера представитель Росбанка не смог сказать, с чем связано такое решение. 17 февраля кредитор РБК Дмитрий Алямкин также отозвал требования о признании РБК банкротом, не указав причин. Но 5 марта рассматривались еще три иска — от ЗАО "Маросейка", ИФК "Надежда" и Олега Родыгина. Все иски отозваны, рассказал Родыгин (с представителем "Надежды" связаться не удалось, а представляющая интересы "Маросейки" Анна Дунаева отказалась от комментариев).

Родыгин отозвал свой иск, так как задолженность по облигациям в 139 000 рублей, признанная Гагаринским районным судом Москвы еще в сентябре 2009 году, погашена, сообщила его поверенная Кристина Терновая. 17 февраля эти деньги поступили на счет Родыгина от ООО "ИК "Бизон плюс", говорится в платежном поручении (копия есть у журналистов). В переписке с Родыгиным гендиректор этой компании Борис Каюмов утверждал, что "Бизон плюс" не связана с РБК. "Наша доходность (от перепродажи долгов РБК) сильно снижается, если мы несем дополнительные расходы", — сказано в одном из электронных писем Каюмова, с которым удалось ознакомиться журналистам. По данным Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) на 14 января 2010 г., "Бизон плюс" принадлежит Каюмову и другим физическим лицам, а также ООО "Мистраль". Но Родыгин утверждает, что эта компания действует по договору с менеджментом РБК. Представители "Бизон плюс" и РБК вчера не отвечали на звонки.

РБК ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности с конца 2008 года. Общий долг, который включает два выпуска облигаций по 1,5 миллиарда рублей, оценивается в $230 миллионов. Летом 2009 г. "Онэксим" предложил $80 миллионов за контроль над РБК в случае успешного завершения переговоров. Большинство крупных банков-кредиторов принципиально согласились реструктурировать долги в конце прошлого года, но документы еще не подписаны. Представители РБК и "Онэксима" говорили, что для реструктуризации достаточно согласия держателей 85% долга, поэтому неудивительно, что мелкие кредиторы по-прежнему пытаются вернуть деньги через суд, замечает менеджер компании-кредитора.

Между тем, информационный холдинг РБК, один из крупнейших в России, мог стать банкротом еще в феврале 2009 года. По некоторым данным, денежных средств на все расходы у РБК тогда хватало только до конца января. При этом общий долг компании составлял около 235 миллионов долларов и в сложившейся финансовой ситуации компания не могла его выплатить. РБК уже значительно сократил штат, но это не решило всех проблем. В настоящий момент ведутся переговоры о реструктуризации долгов компании. Отметим, что в декабре 2008 года "Альфа-банк" предъявил иск к холдингу, обвиняя РБК в нарушении обязательств по форвардным контрактам. Сумма претензий по иску составила 41,78 миллиона долларов. Всего в Арбитражный суд города Москвы было подано шесть заявлений от кредиторов, требующих признать РБК  банкротом. Сейчас в производстве суда осталось заявление только одного кредитора, ООО КБР, которое пока не рассмотрено.