ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2010, 14:43

Арбитраж снял арест с ключевых активов РБК

Арбитраж снял арест с ключевых активов РБК
Около половины кредиторов РБК подписали соглашения о реструктуризации ее долга в $230-240 миллионов Фото Право.Ru

Около половины кредиторов РБК подписали соглашения о реструктуризации ее долга в $230-240 миллионов. Как раз накануне Арбитражный суд города Москвы снял арест с ключевых активов компании, пишут "Ведомости".

РБК информационные системы"и ее "дочка" RBC Investment Cyprus подписали юридически обязывающие соглашения о реструктуризации долга с "инициативной группой" кредиторов, сообщила РБК. В группу вошли Альфа-банк, МДМ-банк, Deutsche Bank, Газэнергопромбанк и держатели кредитных нот CLN Recovery Ltd. Это подтвердил директор департамента МДМ-банка Антон Кирюхин, представители других банков отказались от комментариев. По оценке Кирюхина, на "инициативную группу" приходится около 50% долга РБК, который оценивается в $230-240 миллионов.

Переговоры с кредиторами РБК вела с конца 2008 года, не сумев исполнить обязательства по облигациям и кредитам. А летом 2009 года группа "Онэксим" Михаила Прохорова предложила $80 миллионов за 51% РБК при условии, что на реструктуризацию согласятся держатели всех долларовых долгов и не менее чем 85% рублевых облигаций (в 2009 году РБК не выкупила бумаги на 3 миллиарда рублей).

По условиям реструктуризации половина долга будет конвертирована в пятилетние облигации с доходностью 7% годовых, а другая половина — в восьмилетние под 6%. Согласившимся на такие условия заплатят еще 5% долга деньгами. Этот вариант принял, в частности, МДМ-банк, сказал Кирюхин. Кредиторам, не готовым ждать так долго, предлагается часть второй половины долга получить деньгами, а остаток списать. К тому же кредиторы получат опционы на акции РБК: по первой половине долга 200 акций на каждую $1000 основного долга, а по второй — от 200 до 442 акций в зависимости от выбранного варианта.

РБК планирует подписать аналогичные соглашения с остальными кредиторами до конца апреля и завершить реструктуризацию за два месяца. Выпускать новые облигации и опционы будет ЗАО "РБК-ТВ Москва", в котором сконцентрируются основные активы РБК.

В среду Арбитражный суд города Москвы снял арест c этих активов, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Тафинцев. Это была обеспечительная мера по иску УК Росбанка, еще летом 2009 года оспорившей сделки, в результате которых РБК потеряла контроль над РБК-ТВ, агентством "Росбизнесконсалтинг", "РБК холдингом", "РБК медиа" (издает "РБК daily") и "РБК-рекламой". Обеспечение снято по ходатайству "Полюс золота", в конце 2009 года получившего 11,5% РБК вместе с другими активами УК Росбанка, уточнил Тафинцев.

35% акций "Полюс золота" принадлежит Прохорову и компания не возражала против реструктуризации, говорит источник в "Онэксиме". А директор по инвестициям "Онэксима" Владимир Пахомов добавил, что снятие арестов — необходимое условие для закрытия сделки. Представитель "Полюс золота" не ответил на вопросы.

Между тем, еще недавно в Арбитражный суд города Москвы было подано сразу три иска о банкротстве РБК — от Росбанка, ЗАО "Маросейка" и частного кредитора Олега Родыгина. Согласно данным Арбитражного суда города Москвы, 28 декабря он принял к производству заявление Росбанка о признании РБК банкротом, а на следующий день — аналогичное заявление от ЗАО "Маросейка". Такой же иск Олега Родыгина "оставлен без движения". Представитель Росбанка затруднился прокомментировать ситуацию, но арбитражный суд еще в августе 2009 года зарегистрировал иск этого банка к РБК о возврате 113,8 миллиона рублей долга по облигациям. "Маросейка" также пыталась взыскать долги по облигациям (около 1,5 миллионов рублей), выиграла дело в двух инстанциях и получила исполнительный лист. Но РБК отказывается выполнять решение суда, поэтому кредитор потребовал ее банкротства, говорит заместитель гендиректора фирмы "Пономарев и партнеры" (представляет интересы "Маросейки") Анна Дунаева.