ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 11:44

На судью Макарову, оставившую умирающую Трифонову под стражей, могут возбудить дело

На судью Макарову, оставившую умирающую Трифонову под стражей, могут возбудить дело
Решение Мособлсуда, как считает адвокат госпожи Трифоновой Владимир Жеребенков, станет основанием для уголовного преследования судьи Фото с сайта www.s-pravdoy.ru

Как сообщалось накануне, вчера Московский областной суд признал незаконным арест обвиняемой в покушении на мошенничество 52-летней главы ООО "Китэлитнедвижимость" Веры Трифоновой, скончавшейся 30 апреля этого года в СИЗО. СКП РФ уже возбудил уголовное дело против следователя, который вел дело предпринимательницы. Решение Мособлсуда, как считает адвокат госпожи Трифоновой Владимир Жеребенков, станет основанием для увольнения судьи, продлившей арест его доверительнице, и ее уголовного преследования.

Мособлсуд признал незаконным решение судьи Одинцовского суда Ольги Макаровой, которая 16 апреля, удовлетворив ходатайство следователя следственного управления СКП Подмосковья Сергея Пысина, оставила Веру Трифонову под стражей еще на три месяца. Госпожу Трифонову, страдающую тяжкими заболеваниями, на заседание доставили в инвалидной коляске, однако даже это обстоятельство никак не было отражено в решении судьи. Впоследствии руководство СИЗО, в котором содержалась обвиняемая, обращалось в управление СКП, УФСИН и Мособлпрокуратуру, информируя их о том, что госпожа Трифонова не может по состоянию здоровья находиться под арестом, что ее надо отправить в больницу и что невмешательство в эту ситуацию может "привести к летальному исходу". Так и произошло. Обращение СИЗО от 29 апреля осталось без ответа, а на следующий день не стало госпожи Трифоновой. Ее уголовное преследование в связи со смертью было прекращено (женщине, напомним, инкриминировалось то, что она совместно с депутатом Магаданской областной думы Георгием Шамиряном за 45 миллионов рублей обещала одному московскому банкиру устроить его представителем Магаданской области в Совет федерации), а в отношении следователя Пысина завели дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность").

Глава СКП РФ Александр Бастрыкин уволил первого заместителя начальника подмосковного следственного управления при прокуратуре РФ Александра Филиппова и начальника отдела Валерия Иварлака, курировавших расследование дела госпожи Трифоновой, а также объявил о неполном служебном соответствии начальнику управления областного СКП Андрею Маркову. А 4 мая господин Бастрыкин издал приказ "Об усилении ведомственного контроля при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу". По словам официального представителя СКП Владимира Маркина, данным документом "руководителям следственных органов СКП предлагается принимать решение о даче согласия на заключение под стражу лишь при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения". Документом предписывается также "незамедлительно принимать необходимые меры реагирования при получении информации, в том числе из следственных изоляторов, об ухудшении состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого, делающего невозможным его дальнейшее содержание под стражей".

Как сообщил адвокат Жеребенков, после решения Мособлсуда защита готовит обращение к председателю СКП РФ с просьбой возбудить уголовное дело против судьи Макаровой, продлившей арест госпожи Трифоновой. "Мы считаем, что она злоупотребила должностными полномочиями и вынесла заведомо неправосудное решение",- отметил защитник. Кроме того, господин Жеребенков и председатель комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена собираются обратиться в квалификационную коллегию судей Московской области с требованием лишить судью Макарову полномочий. Верховный суд РФ, воспользовавшись тем же решением облсуда, начнет свою проверку работы госпожи Макаровой. "Судебная система не останется в стороне от незаконных решений, которые принимаются отдельными судьями",- считает господин Кучерена. В самом Мособлсуде комментировать ситуацию с судьей Макаровой не стали.

Адвокат Владимир Жеребенков отмечает, что дело вообще не находилось в юрисдикции данного суда: Трифонова содержалась не в подмосковном, а в московском сизо, в Москве проводилось и расследование. Также ответить должен начальник сизо "Матросская Тишина" Фикрет Тагиев, настаивает Жеребенков. Хотя администрация сизо дважды ходатайствовала об изменении меры пресечения, перед судебным заседанием руководство сизо почему-то изменило позицию: Тагиев подписал справку о том, что состояние больной "стабилизировалось", отмечает адвокат.

Сотрудник СКП говорит, что действия тюремной администрации и врачей сейчас изучаются в рамках проверки. По поводу судьи ему ничего не известно. Квалификационная коллегия судей может оценивать действия судьи только в том случае, если поступит представление от совета судей или председателя суда, объясняет представитель Мособлсуда. Пока, по его словам, таких представлений никто не делал.