ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2010, 17:28

Тулеев: среди погибших при взрывах был посторонний с 2 ножами

Тулеев: среди погибших при взрывах был посторонний с 2 ножами
Кемеровский губернатор Тулеев считает, что за взрывы на "Распадской" должен отвечать собственник шахты

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев считает, что за взрывы на "Распадской" в ночь на 9 мая, приведшие к большим человеческим жертвам, должен отвечать собственник шахты.

"Полностью вина собственника, у нас за безопасность отвечает только он. Почему был такой силы второй взрыв? Кто-то подал это напряжение, значит замешан человеческий фактор", — сказал Тулеев журналистам.

Он также отметил, что среди 66 погибших была установлена личность постороннего человека. "У него были с собой два ножа, куски медной проволоки. Человек уже три года на шахте не работал. Что он там делал? Нужно было выяснить, как он проходил. Обязательно за это должен кто-то отвечать", — отметил губернатор.

Тулеев напомнил, что в настоящее время следственная бригада и специалисты Ростехнадзора работают над установлением причины взрывов. "Нам нужно обязательно найти причину, потому что эта шахта считается лучшей", — подчеркнул Тулеев.

Глава Кузбасса в субботу встретился с митингующими шахтерами, которые накануне участвовали в несанкционированной акции в центре Междуреченска с требованием обратить внимание властей на их проблемы. По словам Тулеева, среди требований, которые выдвинули шахтеры, — это создание "кабинета доверия" по расследованию, а также информирование о ходе расследования каждой семьи шахтеров.

В свою очередь одна из участниц инициативной группы шахтеров Елена Першина сообщила журналистам, что шахтеры требуют установить уголовную ответственность руководства шахты за каждую смерть.

Как сообщалось, в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в Междуреченске произошли два взрыва. Первый взрыв прогремел в 20:54 мск 8 мая, на тот момент под землей находились 359 человек. 295 из них были выведены на поверхность. Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились более 50 горных спасателей. В час ночи 9 мая в шахте произошел повторный взрыв, что привело к дополнительным разрушениям и жертвам. В настоящий момент погибшими числятся 66 человек, судьба 24 человек остается неизвестной.

По факту взрывов на шахте возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц). По предварительным данным, причиной взрывов стало скопление метана в шахте.