ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2010, 12:43

Бокал шампанского для ВАС- французского или российского?

Бокал шампанского для ВАС- французского или российского?
Точку в судебном споре между ФКП «Союзплодоимпорт» и французской Champagne Louis Roederer по поводу товарного знака Cristal может поставить ВАС 19 июля

Как сообщалось ранее, точку в судебном споре между ФКП "Союзплодоимпорт" и французской Champagne Louis Roederer по поводу товарного знака Cristal может поставить Высший арбитражный суд (ВАС) 19 июля. "Союзплодоимпорт" надеется отстоять единоличное право на выпуск в России алкогольной продукции под брендом "Кристалл" в любом написании. Французы, если хотят продавать в стране свое премиальное шампан­ское Cristal, должны платить роялти, уверены в ФКП.

"Союзплодоимпорт", управляющий от лица государства рядом известных советских знаков, просит ВАС пересмотреть решение Арбитражного суда города Москвы от 30 октября 2009 года, а также постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 января 2010 года и Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 апреля 2010 года. Эти суды удовлетворили заявление Champagne Louis Roederer о признании недействительным решения Роспатента от 6 апреля 2009 года об отмене правовой охраны в России принадлежащего французам товарного знака Cristal.

Спор между ФКП "Союзплодоимпорт" и Champagne Louis Roederer длится с 2005 года. В апреле 2009 года Палата по патентным спорам признала предоставление правовой охраны марке Cristal на территории РФ полностью недействительным, так как она является сходной до степени смешения с товарным знаком Kristal. зарегистрированным в 1974 году и находящимся сейчас в распоряжении "Союзплодоимпорта". На основании этого решения ФКП предложило французам выплачивать роялти за использование торговой марки Cristal на российском рынке.

Однако Champagne Louis Roederer удалось оспорить решение Роспатента в суде и вернуть правовую охрану своему товарному знаку в России. Французы настаивают, что на российском рынке компания получила правовую охрану торговой марки Cristal по 33-му классу МКТУ 28 декабря 1994 года.

Теперь непреодолимые разногласия сторон разрешит ВАС. Судебное заседание по существу дела назначено на 19 июля. В ФКП надеются, что в результате право на алкогольный знак "Кристалл" в различных графических вариантах написания останется за российским государством. Получить оперативный комментарий в Champagne Louis Roederer не удалось.

Напомним, что в начале года шампанское Cristal выиграло тяжбу с водкой Kristal. 11 января Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу ФКП "Союзплодоимпорт" на решение АСГМ по иску французской компании "Шампань Луи Редерер" к Роспатенту о предоставлении компании правовой охраны товарного знака на территории РФ. ФКП "Союзплодоимпорт" выступало в суде первой инстанции третьим лицом. Речь шла о предоставлении французской компании правовой охраны товарного знака Cristal на территории РФ. Впервые товарный знак французской компании был зарегистрирован в РФ в феврале 1995 года. Затем представители "Союзплодоимпорта" подавали в Роспатент возражение на регистрацию товарного знака французской компании, указывая на факт смешения брендов. С этим категорически была не согласна "Шампань Луи Редерер" — как заявил  в суде представитель компании, товарный знак Cristal не сходен до степени смешения с маркой Kristal, принадлежащая ФКП "Союзплодоимпорт" (Сristal — марка шампанского, а Kristal — марка водки). Однако в апреле 2009 года Роспатент принял решение удовлетворить возражение "Союзплодоимпорта" и признать предоставление прав охраны в России недействительным в связи с тем, что знак Сristal компании "Шампань Луи Редерер" сходен до степени смешения с маркой Kristal "Союзплодоимпорта". После этого решения французская компания обратилась в Арбитражный суд города Москвы. АСГМ вынес решение о признании охраны товарного знака действительным на территории РФ. Коллегия судей 9ААС под председательством Эдуарда Якутова подтвердил законность решения суда первой инстанции.