ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2010, 18:36

Судьбу обвиняемых в убийстве облпрокурора решат присяжные

Судьбу обвиняемых в убийстве облпрокурора решат присяжные
Саратовский областной суд сегодня начал первое судебное заседание по уголовному делу об убийстве прокурора Саратовской области 48-летнего Евгения Григорьева

Саратовский областной суд сегодня начал первое судебное заседание по уголовному делу об убийстве прокурора Саратовской области 48-летнего Евгения Григорьева, который был застрелен 13 февраля 2008 года.

Судебное заседание началось в 14.00 мск. Дело по ходатайству обвиняемых будет рассматриваться в открытом судебном заседании с участием коллегии присяжных заседателей, однако первое заседание проходит в закрытом режиме, поскольку на нем будет проходить отбор присяжных. Председательствует на процессе судья Алексей Егоров.

Гособвинение по делу поддерживают прокурор отдела гособвинителей Генпрокуратуры РФ Сергей Котов и прокурор первого отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Саратовской области Эдуард Лохов.

Григорьев был убит двумя выстрелами из пистолета вечером 13 февраля 2008 года около подъезда своего дома на улице Большая Горная в Саратове.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела, которым занималось Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью прокурора.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева ранее сообщила, что к уголовной ответственности привлечены Марат Казаков, Букенбай Казиев и Александр Панченко, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 УК РФ (убийство) и 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение или ношение оружия и боеприпасов), максимальная санкция которых предусматривает пожизненное заключение.

По словам Гридневой, следствие полагает, что гендиректор ОАО "Саратовский завод "Серп и молот" Алексей Максимов в целях воспрепятствования служебной деятельности областного прокурора и из чувства мести за эту деятельность организовал его убийство. К непосредственной организации преступления он привлек Казиева, а тот, в свою очередь, — Панченко и Казакова.

Как сообщал официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, материалы этого дела составляют 67 томов и включают множество вещественных доказательств и приложений к протоколам следственных действий.

Материалы в отношении Максимова выделены следствием в отдельное производство и даже доходили до суда. Саратовский областной суд 7 октября 2009 года приступил к слушанию по делу о применении принудительного лечения в отношении Максимова. По постановлению суда Максимов в начале 2010 года должен был пройти повторную психиатрическую экспертизу в институте имени Сербского в Москве, однако 14 января 2010 года он был найден повешенным в камере Бутырского следственного изолятора.

После этого по ходатайству защиты Максимова Саратовский областной суд в феврале 2010 года направил дело на дополнительное расследование в Генпрокуратуру РФ. Защита рассчитывает на то, что в ходе расследования Максимов будет признан невиновным и реабилитирован.

Как установлено в ходе предварительного следствия, генеральный директор ОАО "Саратовский завод "Серп и молот" Алексей Максимов в целях воспрепятствования служебной деятельности областного прокурора и из чувства мести за эту деятельность организовал его убийство. К непосредственной организации преступления он привлек Букенбая Казиева, а тот, в свою очередь, Александра Панченко и Марата Казакова. Казаков организовал слежку за Евгением Григорьевым, чтобы выяснить маршруты и время его передвижения, а также место проживания. 13 февраля 2008 года в Саратове во дворе у дома прокурора области Казаков дважды выстрелили в него из пистолета. От полученных ранений Григорьев скончался. Казиев и Панченко обеспечили Казакова оружием, а также доставили его к месту совершения преступления и обеспечили ему возможность скрыться из Саратова после совершения убийства.